Администрация МР Цумадинский район - Выступление главного специалиста- эксперта Дагестанстата в Цумадинском районе на совещании в администрации МР «Цумадинский район» с участием глав сельских администраций, руководителей учреждений и организаций района 26 ноября 2019г.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Выступление главного специалиста- эксперта Дагестанстата в Цумадинском районе на совещании в администрации МР «Цумадинский район» с участием глав сельских администраций, руководителей учреждений и организаций района 26 ноября 2019г.

«О ходе подготовительных мероприятий к предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года»

ВПН на всей территории России пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, и важно чтобы мы с Вами к началу переписи подошли подготовленными.

Есть работы которые должны делать органы статистики, есть работы которые должны делать РА, но самая ответственная часть подготовительных работ приходится на сельские администрации, потому что перепись будет проводится на Вашей территории и будут переписываться жители Ваших сел.

И от нашей с Вами совместной работы будут зависеть окончательные итоги переписи населения в районе в 2020 году.

Поэтому каждое письмо, которое поступает в адрес РА, отдела статистики, с/поселений должно быть исполнено в срок и качественно, а не просто так чтобы отписаться об его исполнении, и очень важно ,чтобы был контроль исполнения входящих писем.

Чтобы провести перепись очень важно выполнение подготовительных мероприятий.

- В первую очередь должен быть список адресов и информация о численности, проживающих или которые могут проживать в них во время переписи населения.

Эта работа была стартована в начале марта 2019г, были собраны списки домов от сельских поселений, где были данные: название улиц, номера домов, количество проживающих и Ф.И.О. владельца дома. Всего в базу Росстата были внесены 6869 адресов жилых омов и  административных зданий кроме хозяйственных построек.

- Для сравнения в 2012г ГУП «Дагтехинвентаризация» по Цумадинскому району по Акту приема – сдачи представила в МРИ ФНС №12 сводный реестр, ведомости имущества физических лиц-домовладений в количестве 5221 домов (без АСП сельсовет Шавинской ,  село Чало  и административных зданий).

- По форме №1-жилфонд «Сведения о жилищном фонде» на 1.01.2019г согласно отчета отдела строительства РА имеется 5415 домов без Шавы и Чало и административных зданий

- С 1 по 31 августа была проведена актуализация списков домов и адресов путем обхода на местах, сравнивая полученные списки с имеющимся адресным реестром ФИАС, который у нас должен функционировать с 2016г.

- Также проверили наличие указателей улиц и номерных знаков.

- Поэтому проводимая работа по составлению списков домов для переписи  тесно и напрямую связана с ФИАС. (федеральная информационная адресная система).

- В результате выяснилось что с ФИАС  у нас дела очень неважные.

Нет указателей улиц, нет номерных знаков, у некоторых в ФИАС занесены не дома  а лицевые счета с по хозяйственных книг, присвоены адреса разрушенным, несуществующим домам из которых люди  давно выехали за пределы. Из пятидесяти восьми населенных пунктов указатели улиц и номерные знаки имеются в десяти населенных пункпах.

В результате актуализации были добавлены 63 адресов и были исключены из списка 885 адресов (несуществующие, разрушенные, неправильно внесенные и присвоенные).

И после этого в базе Росстата количество адресов составляет 6047.

     В Выписке из Протокола Заседания Правительства РД от 15.08.2019 г      №7 « О подготовке к проведению ВПН-2020г в Республике Дагестан», Правительство РД рекомендует Главам МР, провести инвентаризацию указателей наименований улиц, номеров домов и квартир, обеспечить устранение недостатков в адресном хозяйстве. Ежеквартально на 1-е число месяца представлять в Дагестанстат результаты мониторинга, наличия указателей наименований улиц, номеров домов в сельских населенных пунктах.

- Следующий очень важный момент подготовительных работ наличие картографического материала.

На этом же заседании Правительство РД рекомендовано главам округов, муниципальных районов  представить в ТОФСГ по РД картографический материал (с использованием цифровых карт, схем – планов населенных пунктов)

В срок до 22.11.2019г необходимо было представить картографический материал для тиражирования который после тиражирования возвращается. Материал необходимо было представить своевременно т.к. для размножения карты направляются в другой регион, и у них досылка карт контрактом не предусмотрена.

А без наличия домов на интерактивной карте АС ВПН переписать население в этих домах будет невозможно .

ВПН 2020 года пройдет с применением цифровых технологий, при обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением  которая называется АС ВПН. Весь адресный реестр полученный от с/поселений после актуализации это 6047 адресов уже внесены в эту программу , в эту же программу должны вноситься цифровые схематические планы с/поселений которых у нас нет. В эти схематические планы должны быть внесены все 6047 адресов. Поэтому пока не будет схематических планов мы перепись провести не сможем.

Может у Вас возникнут вопрос зачем нужны схематические планы. Отвечаю

- Во-первых без схематических планов невозможно разделит села на кварталы и счетные участки. Один счетный участок это территория с численностью до 550 человек на основном участке и до 350 человек на труднодоступном участке.

- Во-вторых в планшет будет загружен схематический план, и поскольку будет включена геолокация будет виден маршрут переписчика, т.е. он не сможет сидя у себя дома проводить перепись.

- Следующим важным моментом подготовки к переписи является ИРР, которая будет продолжаться до начала переписи.

На официальном сайте администрации МР «Цумадинский район» создан раздел «ВПН – 2020 года» с эмблемой и материалами по тематике   ВПН-2020г., где будет  размещаться вся информация касающаяся переписи населения 2020 года.

Итого можно сказать что устранений недостатков в адресном хозяйстве не видно, схематические планы с/населенных пунктов или цифровые карты не делаются.