Администрация МР Цумадинский район - Общерайонное родительское собрание

Общерайонное родительское собрание

В Центре традиционной культуры народов России Цумадинского района состоялось общерайонное родительское собрание «Это должен знать каждый родитель» на котором приняли участие оперуполномоченный УФСКН РФ по РД Надежда Сайпудинова, руководитель Ботлихского межрайонного комитета УФСКН РФ по РД Ахмед Темирханов, заместители главы администрации района Магомедрасул Гагиев и Халимат Ахмедова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции района Патимат Джахпарова, начальник Управления образования района Муса Гарунов, руководители образовательных учреждений, родители.

Тема собрания – проблема подростковой наркомании и встреча была посвящена профилактике наркомании среди школьников и молодежи района.

Открыл собрание заместитель Главы  администрации Цумадинского района  Магомедрасул Гагиев, который рассказал о проводимой в  районе работе  по  профилактике  антинаркотических мероприятий в 2015 году.

Надежда Сайпудинова подробно рассказала о своей работе, о страшных цифрах статистики наркозависимых людей, об ужасных последствиях приема наркотических препаратов, о зависимости даже при единичном приеме.
Надежде Сайпудиновой и Ахмеду Т емирханову множеством примеров личного контакта с наркоманами, пропагандой здорового образа жизни, диалогом с присутствующими удалось донести до сидящих в зале родителей, что противостоять наркомании нужно всем вместе. В своих выступлениях призвали родителей  стать самыми  главными и самыми близкими советчиками и друзьями для своих детей, прививать детям самостоятельность в поступках, формировать убеждения о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, спайсов, курительных смесей, опасности их употребления.

-Как подтверждает статистика, один наркоман может привести к зависимости от наркотиков 10 здоровых людей, а десять здоровых людей не могут остановить прием наркотиков одного наркомана. Проконтролируйте своих детей. Разузнайте про их круг общения. Найдите с ними общий язык, - так Надежда Викторовна призывала родителей предостеречь своих детей от пагубного воздействия наркопрепаратов.

Начальник Управления образования –Гарунов Муса и методист Управления образования Муртазалиева Патимат   обратили внимание родителей  на то, что именно воспитание в семье является основой формирования личности. Необходимо создать в  семье благоприятные для ребенка условия, постараться найти время для общения со своим ребенком и совместных занятий, помочь ребенку найти дело по душе, не оставлять его достижения без внимания и учить его самоуважению.

Сегодня у наших детей  есть все, чтобы спокойно жить, учиться, работать. Давайте сделаем все, чтобы вы, родители, радовались успехам ваших детей, гордились ими, - таким призывом обратилась к родителям инспектор ПДН Цумадинского РОВД Патимат Джахбарова.

Формирование и профилактика здорового образа жизни является одним из основных направлений воспитательной работы образовательных учреждений Цумадинского района.

Подводя итоги родительского собрания, заместитель Главы  администрации Цумадинского района  Магомедрасул Гагиев подчеркнул, что необходимо сформировать у подростков психологический иммунитет, то есть вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам и поблагодарил гостей, за то, что нашли время, приехали   и провели такое нужное и полезное мероприятие.