Администрация МР Цумадинский район - День единства народов Дагестана.

День единства народов Дагестана.

11.09.2014 года в актовом зале райадминистрации Цумадинского района состоялся единый политдень, приуроченный 15-летие разгрома банд международных террористов, вторгшихся в республику в августе 1999 года и относительно молодому празднику республики- Дню единства народов Дагестана.

Открыл и вел мероприятие глава района М.Камилов. После приветственного слова, он вкратце напомнил о сделавших вторгнуться в райцентр c двух мест одновременно попытку в первых числах августа 1999 года территории соседней Чеченской Республики незаконных вооруженных формирований (более 200 человек).

-Мы помним о том, что группа наемников-террористов, обосновавшаяся в местности Эчеда-майдан получила достойный отпор от сотрудников райотдела и прикомандированных на блокпосту «Дача» и группа бандитов, обосновавшаяся недалеко от с. Гигатли, получившая контратаку от сотрудников поселкового отдела милиции, ополченцев и местного населения, восвояси ушли обратно в Чечню, неся за собой значительные потери,- сказал М.Камилов. -К сожалению, не обошлось без потерь и со стороны силовиков. Погибли три сотрудника МВД и военврач. Вечная им память. Мужество и героизм проявили ополченцы и местное население в борьбе против врага-захватчика. Несколько ополченцев были награждены орденами и медалями, -добавил он.

Остановился Магомед Саидович и на истории, предшествовавшей возникновению праздника единства народов Дагестана. Как историк по первому образованию, ввел в хороший экскурс в прошлое-в историю нападения Надиршаха и разгрому его войска. Отметил, что 15 сентября с 2011 года отмечается как праздник республиканского масштаба-день единства народов Дагестана.

Также на праздничном мероприятии выступили заместитель главы администрации района по общественной безопасности М-Р.Гагиев, замначальника РУО Г.Гусенов, директор межпоселенческой библиотеки П.Хасбулаева. они поздравили присутствовавших в зале с праздником и юбилейной датой, выразили надежду что не увидят наши потомки впредь такого ужаса войны будут все мирно сосуществовать под голубым небосводом огромной России.