Администрация МР Цумадинский район - В районе отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В районе отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

С 1 сентября по 3 сентября 2014 года в Цумадинском районе в сельских поселениях в учреждениях и организациях МР «Цумадинский район» прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Во многих населенных пунктах прошли собрания, митинги, встречи с участниками Венгерских и Афганских событий, ветеранами войны и труда. В селах Гигатли и Агвали организовано прошло возложение венков к памятникам, погибших сотрудников правоохранительных органов в августе 1999 года.

Выступая в Агвалинской СОШ, перед педагогическим коллективом и учащимися школы Глава района Магомед Камилов особо отметил, что терроризм представляет угрозу миру и безопасности, сохранению территориальной целостности государства, политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь. В завершении своего выступления обращаясь к собравшимся сказал, что сегодня вспоминая жертв Беслана, Буйнакска мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Для этого у нас есть силы, средства и единение населения.

Выступая перед джамаатом села Агвали Пресдедатель Совета имамов мечетей села Агвали Пирмагомедов С-Г.Г. акцентировал внимание на то, что Ислам – то религия милости, милосердия и прощения. Ислам призывает к справедливости и к миру, а также защищает свободу и честь человека. Это не просто лозунги, а это основные твердые принципы, на которых основывается вся структура ислама. То, что творили террористы в Беслане , Буйнакске , Кизляре и в других городах России и в мире, это безумие, такого нет в исламе.

Террор, экстремизм, насилие – это враги ислама. Ни одна мировая религия, в том числе Ислам, не призывает к насилию, убийству.

В Коране, Калиме Всевышнего убийство, террор и насилие считаются самыми тяжкими грехами, за которое наказание будет и на том, и на этом свете, закончил своем выступление Пирмагомедов С-Г.Г.

Выступившие сельчане были единодушны с мнением имама Центральной мечети и призвали сообща вести решительную борьбу с экстремизмом и терроризмом.