Администрация МР Цумадинский район - В с. Эчеда Цумадинского района состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии

19 февраля 2014 года в с. Эчеда состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии.

С учетом сложной оперативной обстановки в с. Эчеда МР «Цумадинский район» глава района - председатель Антитеррористической комиссии М. С. Камилов принял решение провести заседание данной комиссии с выездом в Эчединское сельское поселение.

На заседании комиссии присутствовали члены комиссии: Абдуразаков М.М.-глава администрации МР «Цумадинский район»; Гагиев М-Р.М-зам. главы администрации по общественной безопасности; Магомедов М-Х.М.-нач. ОМВД по Цумадинскому району; Дибиров М.К.-нач. отдела ФСБРФ РД по Ботлихскому району; Вечедов А.М.-зам. председателя Собрания МР» Цумадинский район»; Ахмедов Т.Х.-нач. отдела ГО ЧС администрации: Гадиятулаев Д-М.М.-нач. управления образования; Омаров А.А.-управделами администрации МР «Цумадинский район»; Хабибов Х.А.-нач. отдела ВКР Цумадинского района; Магомедов Г.М.-нач. финотдела администрации: Гаджиев Т.Б.- нач. УК и С.

Приглашенные: Пирмагомедов С-Г.П.-председатель Совета имамов района, имам Центральной мечети с. Агвали; Хизриев Х.Х.-глава АСП с. Кванада; Джахпаров М-С.М.-редактор газеты «Голос Цумады»; Абакаров Ш.А.-директор АСОШ; Сиражудинов М.И.-нач. ОНД; Шаланов С.М.-нач. ОГВОГО и ПМВД РФ по Цумадинскому району; Нурмагомедов М.М.-командир СОГ; Газиев М.Д.-нач. РЭС; Шамсудинов М.С.- председатель Совета ветеранов войны и труда; Аюбов М-З.М.-председатель Общественного Совета; Алиев М-Г.О.- нач. энергосбыта; Магомедов М.О.- прокурор района.

Несмотря на принимаемые меры, борьба с экстремизмом и терроризмом оста­ется одной из главных задач, стоящих перед органами власти и гражданским обще­ством МР «Цумадинский район»- отметил в своем кратком вступительном слове глава района, председатель Антитеррористической комиссии т. Камилов М.С.

В связи с тем, что идеологическое противодействие экстремизму осуществля­ется не на должном уровне – акцентировал глава района, нам необходимо единую информационную по­литику направлять на распространение идей межнационального и межконфессионального мира, согласия, добра и справедливости с привлечением профессионально подготовленных специалистов-арабистов.

Фундаментальная проблема противодействия экстремизму и терроризму, требует от органов государственной власти всех уровней, в том числе от районной и сельских администраций - принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.

В противодействии экстремизму - закончил свое выступление т. Камилов М.С., важнейшее место принадлежит профилакти­ке распространения экстремистской идеологии среди различных слоев населения, в первую очередь среди молодежи и подростков, наиболее к ней восприимчивых. Поэтому всем нам необходимо усилить идеологическую воспитательную работу в образовательных учреждениях района: средних, неполных средних и начальных школах.

На выездном заседании Антитеррористической комиссии выступили: Магомедов М-Х.М.-нач. ОМВД по Цумадинскому району; Дибиров М.К.-нач. отдела ФСБРФ РД по Ботлихскому району; Абдуразаков М.М.-глава администрации МР «Цумадинский район»; Пирмагомедов С-Г.П.-председатель Совета имамов района, имам Центральной мечети с. Агвали; Магомедов М.О.- прокурор района. Курамагомедов А.А.-глава АСП с. Эчеда; Хизриев Х.Х.-глава АСП с. Кванада; Газуев Г.Г.-председатель общественного Совета с. Эчеда; Гитиновасов Г.М.- представитель молодежи с. Эчеда; Магомедрасулов М.М.- родственник одного из членов НВФ.

Участники выездного заседания Антитеррористической комиссии, обсудив проблемы профилактики экс­тремизма в МР «Цумадинский район», отметили, что экстремизм и терроризм представ­ляют серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильному разви­тию не только дагестанского общества, но и всему исламу в целом.

Преследуя далеко идущие политические цели, экстремисты и террористы, прикрываясь псевдорелигиозными лозунгами, пропагандируют нетерпимость и наси­лие в обществе - акцентировал внимание присутствующих глава администрации района М.Абдуразаков, наносят серьёзный ущерб, прежде всего исламской религии и обще­человеческим ценностям. Как полковник запаса смею всех присутствующих заверить - закончил свое выступление глава администрации МР «Цумадинский район», что при любой необходимости готов пойти на переговоры с боевиками, чтобы вернуть их к мирной жизни.

Выступившие жители села Эчеда т. Газуев Г.К., Гитиновасов Г.М., Магомедрасулов М.М. и другие заверили присутствующих, что примут все возможные меры для возврата сельчан - членов НВФ к мирной жизни , проведению систематической целенаправленной идеологической работы как среди молодежи, так и среди школьников.

По итогам выездного заседания Антитеррористической комиссии были приняты соответствующие решения.

Администрация района и впредь планирует проведение выездных заседаний Антитеррористической комиссии и в других наиболее проблемных сельских поселениях МР «Цумадинский район».