Администрация МР Цумадинский район - В с. Нижнее-Гаквари состоялся сход (собрание) жителей села по вопросу профилактики и противодействия экстремизму и терроризму

31 января 2014г. в с. Нижнее-Гаквари Цумадинского района состоялся сход (собрание) жителей села по вопросу профилактики и противодействия экстремизму и терроризму. Открыл собрание и вел глава АСП «Н.Гакваари» Ахмедов М.А.

На сходе присутствовали: Камилов М.С. – глава муниципального района, Гагиев М-Р.М. – зам. главы администрации, Вечедов А.М. – за. Пред. Райсобрания, Пирмагомедов С-Г. – председатель Совета имамов района, Магомедов З.А. – ветеран труда, заместитель председателя общественного Совета района, Магомедов О.М. – нач. штаба ОВД района, Дибиров М.Г. – нач. отдела ФСБ РФ по Ботлихскому району, Ахмедов Т.Х. – нач. отдела ГО ЧС района, Джахпаров М-С. – редактор газеты «Голос Цумады», джамаат села Н.Гаквари.

Выступая на сходе глава муниципального образования Камилов М.С. отметил что, это уже вторая встреча в этом году с жителями сел района. Первая такая встреча у нас была в с. Хуштада. Такие встречи планируются и в других селах района. Причиной таких встреч является неблагополучная оперативная обстановка в районе.

Он коротко остановился о проблемах по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму и особо подчеркнул о чудовищности террористических актов, совершенные в последнее время в Пятигорске и Волгограде, которые взбудоражили все российское общество. В конце своего выступления он говорил, что в борьбе с экстремизмом и терроризмом должна быть совместная работа всего общества и каждого.

Выступивший председатель Совета имамов мечетей сел района Пирмагомедов С-Г – напомнил что Ислам и понятие терроризм абсолютно не совместимы. Кровопролитие, разжигание войны и конфликты среди людей величайший грех.

Выступивший имам мечети с. Н-Гаквари Магомедов А., отметил, что свидетельством заботы Аллаха о человеке является тот факт, что Всевышний запретил убийство. Он призвал жителей села Н.Гаквари уважать друг друга, относится друг другу с терпенем.

Далее выступили: Вечедов А., Магомедов З.А., Магомедов О., Газимагомедов А., Насрудинов Ш. Все выступающие с озабоченностью говорили о происходящих негативных явлениях происходящих в Дагестане и в районе и призвали жителей района, особенно молодежь района, к ответственности и согласию.