Администрация МР Цумадинский район - Мажлис в с. Агвали

Мажлис в с. Агвали

В марте месяце в селе Агвали Цумадинского района состоялось собрание (МАЖЛИС) духовенства Цумадинского, Ботлихского и Ахвахского районов по вопросам профилактики и противодействию экстремизму и терроризму.

В нем приняли участие: Кахоев Ахмедхаджи М.- первый заместитель муфтия РД., Мукушдибиров М.Г. - советник муфтия РД по внешним связам., Гагиев М-Р.М. - заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности., Халилов М.Д. - ведущий специалист АТК района., Пирмагомедов С.Г. - Председатель Совета имамов мечетей сел Цумадинского района., Курбанов Магомеднур - Председатель Совета имамов мечетей сел Ботлихского района, он же представитель ДУМД шести горных районов., Омаров Муслим А. - алим ДУМД., Дибирдадаев Магомед - Председатель Совета имамов мечетей сел Ахвахского района., имамы мечетей сел Цумадинского, Ботлихского и Ахвахского района. Также приняли участие джамааты сел Цумадинского района.

В своем выступлении 1-й заместитель Муфтия РД Кахоев Ахмадхаджи отметил, что ислам - это религия мира и добра, запугивания и истребление мирных людей, убийства, бессудные казни, взрывы общественных зданий и сооружений является запрещенными преступными деяниями. Кроме того, имеются многочисленные аяты и хадисы о преступности убийства и умерщвления живой души, о запретное™ посягательства на достоинство и имущество людей. Он также остановился на вопросе отношения ислама к детям, которые выходят из повиновения родителей.

Ахмедхаджи Кахоев отметил, что существуют много хадисов, согласно которым посланик (Да благословить его Аллах и приветствует) не разрешил некоторым своим сподвижникам, чьи родители были живы, участвовать в месте сними в истинном джихаде без их разрешения «В них твой джихад», - сказал он (Да благословить его Аллах и приветствует).

Выступили: Мукушдибиров М., Пирмагомедов С.Г., Гагиев М., Курбанов М., Омаров М., и другие.

По окончании Мажлиса заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» Гагиев М.М. от имени Главы МР «Цумадинский район» Камилова М.С. и лично от себя поблагодарил участников Мажлиса и представителей ДУМД за полезную, плодотворную работу и обещал продолжить работу по профилактике экстремизма и терроризма в районе.