Администрация МР Цумадинский район - Подвели итоги работы антитеррористической комиссии за 2015г.

Подвели итоги работы антитеррористической комиссии за 2015г.

22.12.2015г. в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» состоялось заседание районной антитеррористической комиссии под председательством главы района (руководителя АТК) Вечедова А.М. Присутствовали члены АТК, руководители организаций, главы АСП, руководители общественных организаций. На заседании были рассмотрены итоги работы АТК за 2015г. и вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности при проведении новогодних массовых мероприятий.

Глава района- председатель АТК Анваргаджи Вечедов отметил, что террористическая угроза в районе сохраняется и вопросы общественной безопасности и антитеррористической защищенности остаются наиболее актуальными по – прежнему. Необходимо всем не заигрываться с молодыми людьми, проповедующими салафизм, и совместно с имамами мечетей проводить целенаправленную работу, итогом которой должно быть убеждение, что путь террора и экстремизма – это путь в никуда. Если есть желание и необходимость готов лично встретиться с каждым молодым человеком, находящимся в лесах, и доказать им всю неправду и пагубность избранного ими пути.

- На сегодняшний день нет более важной проблемы для района, чем работа с молодежью, их воспитание в духе патриотизма и позитивных ориентиров в жизни. Многое в этом плане упущено, в чем немалая вина и семьи и школы. Поэтому, в каждом садике, в каждой школе должны быть разработаны планы антитеррористической направленности. Те, кто говорят, что наш район сложный, ошибаются и сами осложняют ситуацию. Нам необходимо поднять имидж района перед республикой и перед страной, как мы показали 1999г, когда международные террористы вторглись на территорию района.

- Далее глава района дал поручение своим заместителям о создании лекторской группы и введения практики систематического выезда в пятничные дни в села для встречи с джамаатами и молодежью, где наиболее остро стоят проблемы с идеями, чуждыми общепринятым нормам поведения. А также, совместно с наиболее подготовленными молодыми имамами мечетей, подготовить вопросник по основным принципиальным спорным моментам в Исламе.

Подводя итоги работы АТК района за истекший год, зам. главы МР «Цумадинский район» Гагиев М.М отметил, что работа АТК в текущем году была направлена на реализацию целого ряда комплексных и целевых программ и планов противодействия идеологии терроризма.

Социально и общественно-политическая обстановка на территории района характеризуется как сложная и контролируемая. Все еще в районе действует диверсионно-террористическая группировка «Цумадинская » (4 человек), а также 14 граждан района принимает участие в рядах ИГ в Сирии, что прискорбно для нас. АТК района проводит определенную работу по профилактике терроризма. Так, с участием членов АТК, совместно с правоохранительными органами, общественными организациями и депутатами райсобрания проведено с молодежью и школьниками 11 «Круглых столов», 3 форума студенческой молодёжи и женщин района, 2 семинара – совещания по противодействию идеологии терроризма, сходы граждан в 13 селах района, 5 встреч с работниками организаций.

В районе размещено 16 баннеров по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Используется систематически местная печать и сайт администрации для размещения материалов по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. В районе были проведены также мажлис – собрание имамов мечетей с участием представителей Духовного управления мусульман Дагестана, женский мажлис «Женщины против террора». Налажено также взаимодействие с сельскими джаматами, имамами мечетей и другими здоровыми силами общества.

Однако, работа все еще недостаточная и необходимо найти наиболее приемлемые способы и методы для диалога с молодежью, работа над которым будет продолжена и дальше.

О принимаемых ОМВД дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения в период празднования Нового года выступил начальник ОМВД по Цумадинскому району Ахмедов Э.М.

Он отметил, что ОМВД совместно с оперативной группой Липецкой области на период новогодних праздников в местах проведения вечеров произвел расстановку достаточных сил и средств, которые в состоянии обеспечить безопасность населения. Кроме того, обследованы все объекты жизнеобеспечения, организованы встречи с ответственными за проведение новогодних вечеров и проведены соответствующие инструктажи. Возлагаем надежду и на руководителей организаций и глав АСП по обеспечению на охрану общественного порядка ДНД и др. ответственных работников.

Выступивший по этому же вопросу гл. специалист ГО и ЧС Ахмедов Т.Х. констатировал, что отделом надзорной деятельности МЧС по району также проведены общепрофилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, проведены инструктажи с руководителями организаций, где запланировано проведение новогодних вечеров.

Подводя итоги заседания, председатель АТК – глава МР Вечедов А.М. напомнил руководителям организаций и главам АСП, что согласно законодательства, ответственность за обеспечение безопасности людей на объектах всех форм собственности, возлагается на руководство этих объектов.

«Мы должны обеспечить не только высокий уровень безопасности для всех жителей района, но и нацелить людей на проявление бдительности» - сказал в заключении глава района.