Администрация МР Цумадинский район - Встреча в Хуштадинской СОШ

Встреча в Хуштадинской СОШ

Одной из главных задач, стоящих перед органами власти и гражданским обще­ством МР «Цумадинский район» несмотря на принимаемые меры, оста­ется борьба с экстремизмом и терроризмом -отметила в своем кратком вступительном слове зам главы администрации МР «Цумадинский район» Халимат Ахмедова.

Проведение со старшеклассниками школ и молодежью сельских поселений    круглых столов в непринужденной обстановке по обсуждению обращения  обращения участников форума «Женщины Цумадинского района против террора и насилия»,обусловлено тем, что идеологическое противодействие экстремизму осуществля­ется не на  должном уровне – отметила Ахмедова, потому  нам необходимо единую информационную по­литику направлять на распространение идей межнационального и межконфессионального мира, согласия, добра и справедливости среди молодежи и учащихся школ с  привлечением профессионально подготовленных специалистов-арабистов. Что администрация в настоящее время и делает. Мы провели круглые столы в Метрадинской, Агвалинской  и теперь -  в Хуштадинской средних школах. Такая работа и дальше будет продолжаться.

Противодействие экстремизму и терроризму требует от органов государственной власти всех уровней, в том числе от районной и сельских администраций, - принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.

Профилакти­ке распространения экстремистской идеологии среди молодежи и подростков, наиболее к ней восприимчивых нам необходимо уделить пристальное внимание еще со школьной скамьи. Поэтому всем нам необходимо усилить идеологическую воспитательную работу в образовательных учреждениях района: средних, неполных средних и начальных школах- отметила в конце вступительного слова председательствующий данного мероприятия т. Ахмедова Х.Х.

На встрече выступили: Магомедова М.Д..-директор ГБУ ЦСОН РД в Цумадинском районе., Гаджиева С.Г.,Мусалова Р.М.Мусалова А.М.Магомедова М.И.-учителя школы., Ахмедова Марьям- ученица 9 класса.

Экстремисты и террористы, пропагандируя нетерпимость и наси­лие в обществе - наносят серьёзный ущерб, прежде всего исламской религии и обще­человеческим ценностям, поэтому борьба будет еще продолжаться, пока в Дагестане будут находиться участники НВФ - отметили выступившие товарищи.

Участники круглого стола, обсудив проблемы профилактики экс­тремизма в МР «Цумадинский район» с учащимися школы, поддержав обращения участников форума «Женщины Цумадинского района против террора и насилия» отметили, что экстремизм и терроризм представ­ляют серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильному разви­тию не только дагестанского общества, но и всему исламу в целом.

На встрече учащиеся задавали интересующие их вопросы . На все вопросы дети получили исчерпывающие ответы.

Администрация района и впредь планирует проведение выездных встреч с учащимися школ района в наиболее проблемных сельских поселениях МР «Цумадинский район».