Администрация МР Цумадинский район - Форум "Женщины Цумадинского района против терроризма"

Форум "Женщины Цумадинского района против терроризма"

27 октября в центре традиционной культуры народов России Цумадинского района прошел форум «Женщины Цумадинского района против террора, насилия и наркомании».

В работе форума приняли участие уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и права ребенка Интизар Асадуллаевна Мамутаева, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по РД Хасайбат Валиева, заместитель уполномоченного главы Республики Дагестан по горному территориальному округу Амирхан Магомедович Магомеддадаев, помощник главы Республики Дагестан по вопросам экстремизма и терроризма Сайпудин Магомедхабибович Сайпов, представители женских движений района, руководители учреждений, организаций района, депутаты районного Собрания, представители духовенства и молодежи района.

Приветственным словом к участникам форума обратился глава района Магомед Саидович Камилов, который отметил актуальность и своевременность проведения мероприятия такого масштаба в районе.

Сегодня многое зависит от женщин, матерей, сестер и жен в укреплении в нашем обществе идеи добра, мира и взаимопонимания. Женщина-мать-главный воспитатель в каждом очаге, - сказал в конце своей приветственной речи глава района.

Эмоциональным и трогательным стало выступление Интизар Мамутаевой. Поприветствовав учащихся форума, она отметила, что рада тем, что помимо женщин в форуме принимают участие и мужчины и молодежь района. Со слезами на глазах она вспоминала начало августа 1999 года в Цумадинском районе.

Стыд за женщин, идущих на войну, берущих в руки оружие. Женщина от природы создана продолжить род, а не идти в состав ИГИЛ и уничтожаться, -сказала Интизар Асадуллаевна.

Она также обратила внимание сидящих в зале на слова Главы РД Рамазана Абдулатипова, высказанные на первом форуме матерей Дагестана, обращаясь к ним: «Воспитывайте своих детей, защитите их».

В конце своего выступления уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и права ребенка Интизар Асадуллаевна призвала всех женщин Цумадинского района принимать активное участие в профилактике экстремизма, насилия и наркомании.

Ни одна мать не хочет, чтобы ее ребенок погиб, не для этого она его рожает,- сказала в своем выступлении начальник отдела УРСКН Хасайбат Валиева. -Как не назвать наркоманию терроризмом, если за год в России от тридцати тысяч до семидесяти тысяч человек уходят из жизни из-за наркомании, в основном репродуктивная молодежь,-подчеркнула она.

В конце выступления Хасайбат Валиева призвала всех мужчин быть опорой для женщины, а женщин - воспитывать и защищать своих детей.

В форуме также выступили заместитель уполномоченного Главы республики Дагестан Амирхан Магомеддадаев, помощник Главы республики Дагестан Сайпудин Сайпов, член общественной палаты района Зайнаб Абдусаламова, учительница Агвалинской средней школы Алиева З.Т.

С глубоким чувством горечи слушали участники форума выступление сына погибшего сотрудника Цумадинского РОВД во время боевых действий в августе 1999 года, ученика 11 класса Агвалинской средней школы Магомеда Закарьяевича Гусейнова, которому было всего 6 месяцев, когда не стало отца.

Каждое выступление было пронизано глубоким чувством горечи и боли за утрату своих близких, родственников и земляков, начиная с августа 1999 года.

По итогам форума было принято обращение к жителям района.

Работе форума особый окрас печального впечатления и настрой к дальнейшему укреплению и единению жителей района в борьбе против террора, насилия и наркомании помимо выступлений участников, дали музыкальные композиции учащихся Агвалинской средней школы и коллектива управления культуры, спорта и молодежной политики района.