Администрация МР Цумадинский район - Члены АТК встретились с джамаатом села Кочали

Члены АТК встретились с джамаатом села Кочали

В рамках реализации постановления Главы МР «Цумадинский район» «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Цумадинском районе на 2016г.» и Постановления Главы района №06 от 29.01.2016 г. «Об утверждении обновленного состава антитеррористической комиссии МР «Цумадинский район» прошла встреча членов АТК с джамаатом с. Кочали.

На встрече присутствовали: Председатель АТК, глава района-Вечедов А.М., Секретарь АТК - заместитель главы администрации М-Р.Гагиев., зам. председателя АТК - начальник полиции Э.Магомедов., член АТК - вед. специалист М-Г.Халилов., член АТК - управляющий делами А.Омаров., глава АСП «с/с Кочалинский» и др.

Открывая встречу, председатель антитеррористической комиссии, глава МР «Цумадинский район» А.М.Вечедов, в начале поздравил джамаат села с назначением нового имама, пожелал ему здоровья и благополучия во имя объединения джамаат. Затем, обратил внимание присутствующих на нестабильную политическую и социально-экономическую ситуацию в России и во всем мире и мерах, принимаемых руководством района, Республики Дагестан и России в целом для выхода из создавшегося сложного положения.

«В происходящих в мире антиисламских акциях в большой степени виноваты, в первую очередь, сами мусульмане, которые дают повод исламофобам поступать таким образом с нашими святыми ценностями. Политизированные религиозные деятели, разделившие ислам на разные течения и секты сеют раздор между верующими. Имеются ещё случаи вербовки молодежи в бандформирования, в том числе, и для участия в боевых действиях в горячих точках исламского мира».

Поэтому - отметил он, имамам мечетей, руководителям правоохранительных органов, средствам массовой информации необходимо вести комплексную работу для объединения общества, против разделения религии на секты и течения.

Глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул, что Духовное управление мусульман, лично муфтий   Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, сделал в последние годы огромную работу по сближению джамаатов разных течений, как в нашей республике, так и за ее пределами. Такую же работу в районе вместе со мной проводит и имам райцентра-

Председатель Совета имамов района Саид-Гусен-х1ажи Пирмагомедов.

Очень рад, что работать имамом Кочалинской мечети согласился бывший педагог с высшим светским образованием, работавший имамом в различных мечетях нашего и соседских районов, наш же земляк. Это большая находка для джамаата селения Кочали. Мы будем его поддерживать во всех делах. Джамаат должен сплотиться вокруг имама, тогда все спорные вопросы снимутся с повестки дня. Процесс сближения течений в исламе идет. Мусульманам нечего делить. Раз мы живем в светском обществе и законы этого общества надо беспрекословно исполнять. А что касается социальных вопросов: газопровода, водопровода, спортивного зала-эти разрешимые со временем вопросы. Я такой же житель села Кочали и мне эти проблемы хорошо известны.

Далее выступил секретарь АТК, заместитель главы администрации М-Р.Гагиев.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что администрацией района и антитеррористической комиссией проводится определенная работа по противодействию экстремизму и терроризму. Принята Комплексная программа по противодействию антитеррористической направленности на 2012-2016 гг.
На реализацию программных мероприятий в 2015 году было выделено 815 тыс. рублей.

По итогам 2015 года в образовательных учреждениях района проведены различные мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма – круглые столы, классные часы, спортивные соревнования, беседы с представителями духовного управления и профильных учреждений, оформлены различные стенды.
В рамках профилактики экстремизма и терроризма в районе совместно с учреждениями культуры проведено более 20 мероприятий с охватом 900 человек.
В прошлом году специалистами АТК проводились встречи с семьями уничтоженных террористов и профилактические беседы с привлечением участковых полицейских.

Такую же работу будем проводить и в этом году. Что касается молодежи кочалинцев, то хочу отметить, что претензий к ним со стороны ни руководства района, ни правоохранительных органов пока нет. Единственное, что нас беспокоит-это выезд отдельных кочалинцев в Сирию.

Выступивший затем новый имам мечети Гамзат-х1ажи акцентировал внимание присутствующих на важность тесного взаимодействия полиции, имамов мечетей и общественности района в проведении профилактической работы в образовательных учреждениях и предложил активизировать информационно-разъяснительную работу со старшеклассниками.

«В профилактике экстремизма и терроризма в районе большую роль играют имамы мечетей. Именно в мечетях района еженедельно проводятся беседы с прихожанами. Как я слышал после замены некоторых имамов мечетей районного центра молодыми образованными алимами и проведения   разъяснительных бесед с молодыми людьми, многие из числа тех, кто придерживался радикальных течений, уже пересмотрели свои взгляды.
Особую остроту в настоящее время приобрела проблема, связанная с участием жителей района в боевых действиях на территории Сирии. Молодежь нашего села, мне кажется, примет во внимание сказанное здесь и сделает все возможное для борьбы с экстремизмом и терроризмом. Ислам и терроризм несовместимы. Ни один житель нашего села не должен попасть под влияние радикалов и религиозных экстремистов», - отметил Гамзат-Х1ажи. Имам села поблагодарил руководство района за встречу с населением Кочали.