Администрация МР Цумадинский район - Выездное заседание АТК МР «Цумадинский район» в сельском поселении «Село Эчеда»

Выездное заседание АТК МР «Цумадинский район» в сельском поселении «Село Эчеда»

19022016e18.02. 2016 г. в помещении Эчединской общеобразовательной школы Цумадинского района состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии МР «Цумадинский район» с участием жителей и молодежи села, учителей и учащихся 10-11 классов Эчединской СОШ,   ответственных работников администрации района и представителей образования.

Заседание провел глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

-об обеспечении антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей в период подготовки и проведения праздников 23 февраля и 8 марта ( доклады начальника ОМВД РФ по Цумадинскому району Эльдара Магомедова и вед специалиста МЧС Тагира Ахмедова):

- работа, проводимая главами АСП «Село Эчеда» и «Село Кванада» (доклады глав АСП Абдурашида Курамагомедова и Хадиса Хадисова):

- о ходе исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 год (доклад секретаря АТК Магомедрасула Гагиева).

- О ходе исполнения решения АТК в РД и АТК в районе

О состоянии оперативной обстановки в районе и принимаемых ОМВД мерах по ее улучшению рассказал начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району майор полиции Эльдар Магомедов. В частности, он напомнил, что среди боевиков, воюющих в составе ИГ в Сирии, находятся и 6 чел. эчединцев. Этот нелицеприятный факт накладывает негативный отпечаток на имидж села Эчеда и всего района. Говоря об обеспечении охраны общественного порядка в период проведения праздников, начальник отдела полиции заявил, что личный состав ОМВД района готов к выполнению оперативно-служебных задач и все объекты жизнеобеспечения в районе взяты под надлежащий контроль.

19022016t

19022016q

19022016w

19022016r

Выступивший вед. специалист МЧС Т.Ахмедов отметил, что в ходе проверки противопожарного состояния здания Эчединской СОШ выявлено отсутствие пожарной сигнализации, которое должно быть установлено в ближайшее время.

Выступившие затем главы администраций сельских поселений Эчеда Абдурашид Курамагомедов и Кванада Хадис Хизриев рассказали о проводимой среди односельчан профилактической работе, направленной против идеологии экстремизма и терроризма. В отношении выехавших в Сирию эчединцев глава села заявил: « Хотя все они выходцы из села Эчеда, но никогда не проживали в селе, давно переехали за пределы района и проживали постоянно в Хасавюртовском, Кизилюртовском и др. районах РД. А в Сирию выехали, будучи на учебе в исламских образовательных учреждениях за рубежом». Они также подчеркнули, что в последнее время молодежь села начала понимать пагубность идей экстремизма.

Глава района А.Вечедов акцентировал внимание обоих глав поселений Эчеда и Кванада на проведение адресной работы совместно с правоохранительными органами, общественностью села, родителями с проблемной категорией молодежи.

По вопросам профилактики экстремизма и терроризма выступили нач. РУО Муса Гарунов, директор Эчединской СОШ Гусейн Магомедов, учитель Газу Газуев и др.

Подводя итоги заседания, глава МР сказал: «Сегодня мы теряем молодых и полных жизненных сил наших ребят, которые гибнут за лживые призывы о джихаде. Молодые эчединцы должны гордиться своими знаменитыми односельчанами. Молодежь села не должна запятнять имя Героя Советского Союза Кади Абакарова и на родине героя не должно быть места терроризму и бандитизму».

По итогам заседания приняты соответствующие решения.