Администрация МР Цумадинский район - Вопросы противодействия экстремизма и идеологии терроризма обсудили на семинар - совещании в с.Агвали

Сегодня в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» состоялся семинар-совещание по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления, образования и религиозных организаций в вопросах профилактики   экстремизма в районе .

В совещании приняли участие Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, зам. главы администрации Магомедрасул Гагиев, помощник Главы РД в ГТО Сайпудин Сайпов, и.о. прокурора Цумадинского района Багаутдин Гаджиэменов, зам. главы администрации МР «Ботлихский район» Абдуладибир Абдуладибиров, представитель Муфтията РД Шамиль Гаджиев, представители аппарата полпреда Главы РД в Горном территориальном округе, главы сельских поселений, имамы мечетей, директора общеобразовательных школ, руководители учреждений и организаций , депутаты райсобрания, руководители правоохранительных органов, представители общественных организаций.

Открывая семинар –совещание глава района Анваргаджи Вечедов отметил: «Хотя криминогенная обстановка в Цумадинском районе стабильная и находится под контролем, такое зло современности, как экстремизм, все еще присутствует в районе. И в этой связи нам всем необходима повсеместная, повседневная и кропотливая профилактическая работа среди молодежи и школьников. Необходимо дойти адресно до каждого подучетного и работать с их родственниками».

Выступивший затем и.о. прокурора района Багаутдин Гаджиэменов озвучил ряд имеющихся недостатков органов местного самоуправления в части инженерно-технической оснащенности важных объектов на местах на предмет антитеррористической защищенности. Он ознакомил присутствующих с основными требованиями ФЗ №35, которые должны исполняться непосредственно главами сельских поселений, отметив при этом, что «приоритетной задачей органов местного самоуправления должна стать профилактическая, предупредительная работа среди населения». Далее он подчеркнул, что крайне мало денежных средств предусматривается и в бюджете района на мероприятия антитеррористической защищенности и предложил Главе района уделить внимание данному вопросу. «Необходимо особенно обезопасить детей в школах, для чего установить камеры видеонаблюдения, а также не допускать к детям и школьникам лиц, на которых имеются малейшие подозрения их негативного мировоззрения», - сказал и.о.прокурора.

Выступивший затем помощник Главы РД в ГТО Сайпудин Сайпов поблагодарил руководство района за определенную положительную работу по профилактике экстремизма и терроризма за истекший 2016 год и призвал еще активнее продолжить работу в этом направлении, создав на местах нетерпимое отношение к лицам, оказывающим пособничество боевикам.

Представитель Муфтията РД в районе Шамиль Гаджиев отметил, что глава села должен отвечать за все, что происходит на территории села и поступки односельчан. «Если этого он не делает, ему придется отвечать перед аллахом. Если у соседа возникает пожар в доме, то все соседи совместно тушат его. Также мы должны тушить негативный пожар в душах наших людей всем миром»,- сказал он. Главной причиной увлечения нашей молодежи эстремистскими идеями он назвал отсутствие системы обучения с малых лет детей к подлинным исламским наукам.

Выступивший зам. главы администрации Магомедрасул Гагиев рассказал о проводимой АТК района профилактической работе в молодежной среде. «Большинство глав сельских поселений не проводят конкретной системной работы с подучетными, занимая пассивную позицию, а некоторые самоустранились от индивидуальной работы», - отметил он.

Были обсуждены и др. важные проблемы по взаимодействию глав поселений, религиозных деятелей, ветеранских организаций и более активного привлечения к этой работе на местах людей старшего поколения, имеющих непререкаемый авторитет среди населения.

С учетом предложения председателя Совета ветеранов войны и труда Магомеда Шамсудинова, глава района дал поручение отделу культуры и молодежной политики о создании отдельной лекторской группы для проведения в селах систематической просветительской работы.

В завершение совещания Глава района поблагодарил гостей, имамов мечетей, глав поселений за плодотворную работу и призвал всех к активной работе по улучшению имиджа района.

02022017y

02022017u