Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошло расширенное выездное заседание антитеррористической комиссии

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе прошло расширенное выездное заседание антитеррористической комиссии

10 июля 2019 года в сел. Хуштада Цумадинского района прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии.

В работе заседания приняли участие:  Глава района Анваргаджи Вечедов,  прокурор  района Ильяс Вакилов, и.о., помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, начальник ЦССИ ФСО России по РД Салимгерей Дадаев,  начальник отделения ФСБ РФ по району Магомед Дибиров, и. о. начальника  ОМВД России по Цумадинскому району Магомедрасул Сайпулаев, главы администраций сельских поселений села Хуштада, Тлондода, Тиссии, Кванада, Саситли, председатель Общественной палаты в районе Магомедзагид Аюбов, известный общественный деятель и врач Магомед Абдулхабиров. В качестве приглашенных были также руководители  Управления образования, дорожного участка, электросетей района, а также сотрудники райадминистрации.

Открывая работу заседания, председатель АТК-Глава района Анваргаджи Вечедов  кратко охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в районе на текущий момент, отметив при этом какое внимание уделяется социально-экономическому развитию Цумадинского района лично Президент Российской Федерации Владимир Путин и Глава Дагестана Владимир Васильев.

Далее он подчеркнул:  « Я рад, что  мы получили возможность провести сегодня  данное выездное заседание антитеррористической комиссии в зоне отдыха «Оболи» в лесном массиве села Хуштада, где в недавнем прошлом скрывалась и  терроризировала  местное население группа членов незаконных бандформирований, от рук которых погибли двое жителей данного села –молодой парень и заслуженный учитель республики. Сегодня эти бандиты ликвидированы и осуждены и мы имеем возможность открыто проводить аналогичные мероприятия в наших селах и лесах».

 С информацией  «О мерах по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения в августе месяце 90-летия образования района, 20-летия разгрома бандформирований и традиционного Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Кади Абакарова, выступили  и.о. начальника ОМВД  РФ по району Магомедрасул Сайпулаев иглавный специалист, уполномоченный по делам ГО и ЧС Магомед Сиражудинов.  Они доложили о принимаемых профилактических и организационных мероприятиях на местах..  

 «Нами организована работа по передаче всей оперативной информации, поступающей в ОМВД, связанной с экстремизмом и терроризмом, в Центр по противодействию экстремизму МВД по РД и Управление федеральной службы безопасности России по РД. Также мы проводим работу по выявлению, пресечению и документированию преступной деятельности среди членов молодежи и других лиц, оказывающих содействие членам незаконных вооруженных формирований и экстремистским организациям», - заявил Магомедрасул Сайпулаев. Все необходимые меры по противопожарной безопасности также принимаются доложил Магомед Сиражудинов.

 Главы сельских поселений Хуштада –Асадула Исмаилов, Тлондода - Магомед Гамзатов, Тисси - Яхья Мамадибиров рассказали о профилактической работе, проводимой в селе, по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп по предотвращению распространения экстремистских настроений в молодежной среде. 

 С этой целью  совместно с сотрудниками правоохранительных органов и педагогами проводятся профилактические беседы, занятия со школьниками и молодежью села, родителями   по противодействию экстремизму и терроризму, предупреждению вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения экстремистской направленности подчеркнули выступающие.

По вопросу об организации информационно-просветительской деятельности среди религиозной молодежи по формированию устойчивого мировоззрения, толерантности, отрицания идеологии радикальных структур, призывающих к совершению преступлений  высказался на заседании  доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского Университета Дружбы народов и общественный деятель Магомед  Абдулхабиров, который  специально приехал из Москвы на открытие мемориальной доски павшим воинам-гакваринцам в Великой Отечественной войне.

Он также отметил, что нетерпимость на национально-религиозной почве  сегодня подогревается и в социальных сетях, в интернет раздоры включается молодежь Кавказа. Репортажи, фокусирующие внимание на скандалах, криминальной хронике и террористических актах формируют в российском обществе негативное восприятие Дагестана, как очага нестабильности терроризма, региона, якобы исторически и ментально чуждого России. В связи с этим, важно показать народам России, что Дагестан – это исторически многоконфессиональный и самый многонациональный регион с древнейшей историей и уникальной культурой. Важно донести всю красоту природы и людей, кавказское гостеприимство, благоприятные направления для туризма.

«Нам надо настроить сегодня молодежь на созидание, продумать о создании для них рабочих мест, прививать им любовь к своей земле, селу, району и республике»,- подчеркнул он. 

  О работе глав поселений Хуштада, Тлондода и Тисси высказался и заместитель Главы района Магомедрасул Гагиев. О подчеркнул, что главы  присутствующих сельских поселений постоянно проводят сходы местных жителей, молодежи, приглашаются имамы мечетей, старейшины села, работники местной и районной администраций, правоохранительных органов, где обсуждаются вопросы идеологии терроризма, его предупреждения, укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной защиты жизни сельчан, имущественных и других интересов граждан. Многое делается для организации досуга молодежи, создания условий для занятий спортом.

Работа глав указанных сел района АТК оценила как положительную. В связи с этим, глава района Анваргаджи Вечедов  подчеркнул: «Как говорит Глава республики Владимир Абдуалиевич любой положительный результат работы достигается при совместных усилиях. Если в каждом селе в полном взаимодействии и взаимопонимании будут работать глава поселения, имам мечети, директор школы и участковый уполномоченный полиции у нас не будет проблем и с преступностью, и с экстремизмом среди молодежи».

 О мерах по завершению категорирования и паспортизации объектов образовательных организаций и культуры района доложили начальник управления образования Муса Гарунов и начальник управления культуры Халимат Ахмедова.

Выступившие затем Сайпудин Сайпов и Салимгерей Дадаев отметили положительную работу аппарата АТК совместно с джамаатами  и  администрациями сел, высказались о некоторых мерах по повышению эффективности работы по профилактике терроризма.

 В завершении данного мероприятия было принято решение и в дальнейшем регулярно проводить работу с населением района по профилактике экстремизма и терроризма, совместно с комиссией по адаптации населения к мирной жизни, главам сел Хуштада, Тисси, Тлондода  было дано указание регулярно проводить проверку жилищно -бытовых условий населения, всячески оказывать поддержку и помощь при возникновении социальных вопросов, имаму мечети проводить разъяснительную работу с населением села, с приглашением алимов и ученых. 

10072019bb

10072019mm

10072019nn

10072019vv

10072019xx