Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошла акция «Молодёжь против наркомании и терроризма»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе прошла акция «Молодёжь против наркомании и терроризма»

7 апреля 2021 года в центре культуры Цумадинского района прошла акция  «Молодёжь Цумадинского района против наркомании и терроризма!»

В данном мероприятии приняли участие Глава района Шамиль Омаров, его заместители, помощник Главы Республики Дагестан, представитель антитеррористической комиссии в Республике Дагестан в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками, министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, руководитель реабилитационного центра для наркоманов Тагир Джалалханов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Камал Абдулхаков, И.о. начальника МКУ «Управление образования» Зайнаб Абдусаламова и другие.

Открывая работу форума, глава района Шамиль Омаров отметил, что проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков действительно актуальна. Не зря она в Российской Федерации отнесена к сфере национальной безопасности.

«Уважаемые цумадинцы и гости района, нам необходимо совместными усилиями продолжать работу по противодействию и профилактике наркомании, по пропаганде здорового образа жизни. В целом в районе сотрудниками ОМВД создана определенная система по противодействию незаконному обороту наркотиков, по профилактике наркомании. Функционирует специальная комиссия. К этой работе привлечена общественность района, духовенство, проводится много мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни», – заявил Шамиль Омаров.

По словам начальника ОМВД РФ по Цумадинскому району Камала Абдулхакова, ситуация в районе с распространением и потреблением наркотических и психотропных веществ остаётся стабильной.

«За прошедший год нами было выявлено лишь два случая распространения наркотических средств в районе. В основном это культивирование конопли. С одной стороны такая статистика не может не радовать с другой, мы должны понимать, что львиная доля цумадинцев, многие из которых хоть и прописаны здесь проживают в различных уголках республики и страны в целом, куда серьезней могут быть подвержены воздействию и влиянию преступников, занимающихся распространением подобных и иных, более тяжёлых видов наркотических средств», - подчеркнул он.

О работе, проводимой по профилактике распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в общеобразовательных учреждения района проинформировала и.о. начальника МКУ «Управление образования» Зайнаб Абдусаламова.

По её словам, не смотря на то, что ни в одной школе района не было выявлено случаев употребления учащимися, веществ наркотического характера, преподаватели на регулярной основе проводят разъяснительные беседы, как с самими учащимися, так и с их родителями, о пагубном воздействии наркотиков на жизнь, социальное окружение и физическое состояние его потребителей.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела Миннаца Валиевой Хасайбат Валиевне.

Прежде всего, она поблагодарила руководство района в лице его руководителя Шамиля Омарова и его заместителя Магомедрасула Гагиева за организацию столь важного и актуального мероприятия для молодёжи района.

«Уважаемый Шамиль Абдулаевич, уважаемые цумадинцы!

Раньше, когда специалисты ездили по различным районам республики читать лекции о вреде наркомании и токсикомании, мы были против, так как дети и слов таких не знали. Мы считали, если им рассказывать о наркомании, они заинтересуются и могут увлечься. Но сейчас темпы, с которыми развивается эта проблема, очень быстрые. Если раньше это были единицы, то сейчас проблема стала массовой. Это самое большое зло, которое покушается на наших детей. И наша задача – донести до молодежи, что мышление должно быть адекватным, что употребление психотропных веществ преследует одну цель – убить себя. Надо формировать понятийное мышление, чтобы у молодежи было понимание, и тогда они будут знать, как выглядит это зло, и обходить его.

И в этой связи, начальнику управления образования хотелось бы рекомендовать, обеспечить в каждом образовательном учреждении района подготовленных волонтеров со знанием форм и методов профилактики социально негативных явлений», – отметила Хасайбат Валиевна.

От имени Союза женщин Республики Дагестан выступила   Интизар Асадулаевна Мамутаева. Она призвала всех матерей быть очень внимательными к поведению своих детей, держать руку на пульсе их бурной подростковой жизни, чтобы воспитывать, своевременно предостерегая их от опасности быть втянутыми в проблему наркомании.

«Дорогие матери!

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами становятся люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем.

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном употреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, или же более тяжелые наркотики.

Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.

Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорогостоящи. И те, кто занимается их распространением, получают от этого колоссальные деньги. Честным трудом подобных денег не заработаешь, однако наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы выложить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. При этом они идут на самые разные ухищрения , чтобы человек впервые попробовал наркотик.

Поэтому, дорогие родители, мы должны сделать всё возможное что бы защитить наших детей от зла этих преступников и террористов. А обращаясь к вам, дорогие дети, хочется сказать. Ни под каким предлогом не пробуйте наркотики. Если же это все-таки с тобой произошло, то откажись от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь, обратись в полицию, расскажи им про тех сволочей что продают этот яд. Защити себя и своих близких», - подчеркнула Мамутаева

Помощник Главы Республики Дагестан Сайпудин Сайпов в своём выступлении отметил, важность противодействие идеологии терроризма и распространение наркотических средств и психотропных веществ в молодёжной среде.

«Уважаемые цумадинцы!

«Противодействие терроризму и наркомании является одной из главных задач для государства и общества. Именно через невежество, наркотики и другие чуждые Дагестану «вирусы 21 века» наши недруги пытаются сломать молодежь – наше будущее Дагестана и России.

Государство, общественность и духовенство противодействую идеологии экстремизма и распространению наркомании. Только лишь совместными усилиями мы способны преодолеть это зло, и мы как ячейки общества должны помочь молодому поколению сделать нашу страну здоровой и чистой, а значит сильной и великой.

Сообща мы сможем повысить духовно-патриотическое, нравственное и культурное воспитание детей и молодежи.

Если мы не проведем такую работу, то наркомания и терроризм не пощадят нас и наших детей, потери в нашем обществе и государстве будут огромны.

Мы не должны забывать трагедии Беслана, Каспийска, Кизляра, Будённовска и других городов России», - подчеркнул Сайпов.

Последним из гостей форума выступил руководитель реабилитационного центра для наркоманов Тагир Джалалханов.

Выступая с трибуны, он подчеркнул необходимость формирования у подрастающего поколения неприятия наркотиков, а также мотивировать их вести здоровый образ жизни.

«Уважаемые цумадинцы!

Основными каналами поступления наркотиков в нашу с вами республику являются центральные регионы страны. Героин и спайс в Дагестан поступают из Москвы и Московской области, гашиш – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Буквально каждый день мы выдерживаем этот натиск, благодаря менталитету дагестанского народа, подпитке религиозной службы, работе детских учреждений, потому наши показатели меньше, чем в других регионах страны. Благодаря совместной и кропотливой работе государственных подразделений и общественности в Дагестане удалось создать трёхуровневую систему оказания медицинской помощи, лечение наркологических заболеваний проводится по международным стандартам. Что является несомненным прорывом для нас», – рассказал Джалалханов.

По завершению форума гостям и жителям района была представлена концертная программа, организованная управлением культуры Цумадинского района.

atk11

atk10

atk03

atk04

atk08

atk06

atk09

 atk12

atk07

atk01

atk05

atk02

Пресс-служба

муниципалитета