Администрация МР Цумадинский район - Открытие ФП и ФАП в селах Хвайни и Кеди

Открытие ФП и ФАП в селах Хвайни и Кеди

20 мая в селах Хвайни и Кеди Цумадинского района состоялось открытие модульного фельдшерского и фельдшерско-акушерского пунктов.

В торжественных мероприятиях приняли участие: директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, главврач МБУ РД «Цумадинская ЦРБ» Хейрул-Анам Дибирасулаев, заместитель главы райадминистрации Абдулмажид Алиев, главы сельских поселений и жители сёл.

Работы по строительству данных пунктов в районе, а также закупка медицинского оборудования и мебели велись в рамках республиканской программы «Возрождение гор».

В данных модульных фельдшерско и фельдшерско-акушерских пунктах будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь взрослому и детскому населению.

Фельдшерско и фельдшерско-акушерский пункты представляют собой отдельно стоящие 1-этажные здания с благоустроенной территорией, находящиеся на территории сёл.

В здании ФАП в селе Кеди обустроены четыре кабинета, два санузла, одна кладовая, один коридор и один кабинет для отдыха.

В здании ФП в селе Хвайни обустроены два кабинета, один санузел, одна кладовая, один коридор и один кабинет для отдыха.

В каждом из них имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

Кроме того, все ФАПы оснащены современной компьютерной техникой и подключены к сети интернет.

24052022ww

24052022qq