Администрация МР Цумадинский район - Памятник горцам и горянкам

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Памятник горцам и горянкам

В селе Нижнее Гаквари состоялось торжественное открытие памятника горцам и горянкам. В мероприятии приняли участие глава района Шамиль Омаров, советник Председателя Правительства РД Магомед Юсупов, Главный научный сотрудник отдела грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, д.ф.н. профессор Магомед Магомедов, член Союза писателей РД Тубхат Зургалова, гости и жители села.Мемориал построен по инициативе доцента кафедры травматологии и ортопедии РУДН, общественного деятеля МагомедаАбдулхабирова.

Магомед Юсупов поздравил гакваринцев со знаменательным событием, выразил свое восхищение и признательность всем тем, кто принимает участие в подобных мероприятиях. «Памятники играют значимую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении истории, культуры и литературы народов Дагестана», - отметил советник.

Руководитель района напомнил присутствующим, что это уже шестой комплекс в муниципалитете, построенный Магомедом Абдулхабировым за последние 5 лет. Словно в назидание потомкам, профессор воздвиг памятники осиротевшим хуторам, воинам, которые не вернулись с фронтов ВОВ, репрессированным гакваринцам, мемориал «Спасибо учителям!», а 9 июля 2022 года и памятник благодарности медикам и Асе Денисенко, который расположился на территории районной больницы в селе Агвали.

По ходатайству Магомеда Абдулхабирова министр здравоохранения РД Татьяна Беляева учредила награду имени Аси Денисенко для медицинских работников среднего звена. Цумадинцы почтили память о подвиге русской медсестры, которая заведовала фельдшерско-акушерским пунктом, в ведении которого были 5 аулов и 30 хуторов. Она была единственным квалифицированным медиком на весь округ. Жизнь Аси трагически оборвалась в 1963 году в возрасте 27 лет. Она сорвалась в пропасть по пути к роженице в село Хушет, которое и сегодня считается одним из самых труднодоступных в Дагестане. Символично, что первымобладателем награды стал заведующий ФАПом с.Хушет Сайдбег Гамзатов.

27072022u

27072022y

27072022w

27072022r

27072022e

27072022q

27072022t