Администрация МР Цумадинский район - Новости культуры

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Республиканский фестиваль народного творчества «Голос гор»

26 октября, в Доме культуры в селении Агвали состоялся Республиканский фестиваль народного творчества «Голос гор», посвященный 100-летию Расула Гамзатова.

Мероприятие было организовано при поддержке управления культуры района, министерства культуры Республики Дагестан и республиканского дома народного творчества. Фестиваль собрал творческие коллективы, исполнителей национальных песен и чтецов стихов Расула Гамзатова из разных районов Дагестана, таких как Цунтинский, Бежтинский, Ахвахский, Ботлихский, Гумбетовский, Тляратинский и Цумадинский.

Главным гостем фестиваля стал ансамбль «Счастливое детство» под руководством Абидат Мусаевой, который выступил с ярким танцем.

Все участники мероприятия получили памятные сувениры от руководства района и грамоты от министерства культуры Республики Дагестан, что стало приятным признанием их таланта и вклада в развитие народного творчества.

Фестиваль «Голос гор» стал важным событием для местного сообщества, позволившим привлечь внимание к народному творчеству и сохранению культурного наследия Дагестана. Мероприятие дало возможность талантливым исполнителям продемонстрировать свое мастерство и оказать должное уважение к легендарному поэту Расулу Гамзатову, который внес неоценимый вклад в развитие дагестанской литературы и культуры в целом.

27102023mmn

Пресс-служба муниципалитета

Мемориал "Книга" - посвящение величию письменного слова и знаниям

Накануне в селении Нижнее Гаквари Цумадинского района состоялось торжественное открытие мемориала "Книга". В этом значимом событии приняли участие глава района Шамиль Омаров, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдурахман Камилов, бывший генеральный консул Российской Федерации в Джидде, Королевство Саудовская Аравия, член Союза журналистов России Багавудин Алиев, Председатель Собрания депутатов Цумадинского района Магомед Нурмагомедов и другие высокопоставленные гости.

Открыл и вёл торжественное мероприятие Магомед Абдулхабиров – кандидат медицинских наук, доктор-травматолог и уроженец селения Нижнее Гаквари. В своем выступлении он подчеркнул важность написанного слова и его влияние на нашу жизнь.

В присутствии гостей Магомед Абдулхабиров заявил: "Когда мы говорим о книге, сразу приходят на ум народные сказки, мифы Древней Греции, раскрывающие тайны героев. Книга – это мой друг, она существует вечно. В радости и печали она всегда рядом. Она формирует наш характер, наше представление о жизненных ценностях и отношение к миру."

Магомед Абдулхабиров также обратился к молодому поколению: "Представьте на минутку, что произойдет, если книги исчезнут. Вся накопленная мудрость, опыт жизни поколений просто исчезнет. Мы должны ценить книги, они являются хранителями знаний о человеке и мире. Умная книга бессмертна, она передает свое духовное наследие из поколения в поколение. Империи приходят и уходят, но книги остаются."

Гости мероприятия выразили свою поддержку и признали высокую значимость мемориала "Книга" для формирования интеллектуального просвещения молодого поколения района. Они отметили, что знания и книги играют ключевую роль в формировании и поиске правильных ценностей в жизни, а также в поиске себя в обществе взрослых и успешных людей.

Торжественное открытие мемориала "Книга" стало наглядным примером и подтверждением величия письменного слова и знаний. Этот монумент напоминает нам о значимости чтения и обращения к книжному наследию, которое сопровождает нас на всех этапах жизни. Он призывает нас сохранять и уважать книгу, которая является верным и надежным другом в одиночестве и во время путешествий.

Мемориал "Книга" олицетворяет мощь знания и его способность осветить наши дороги в будущее. Этот монумент напоминает нам, что человечество продолжает стремиться к знаниям и росту, чтобы создать лучшее общество для нас самих и для будущих поколений.

Пресс-служба

муниципалитета17072023a17072023b17072023c17072023d17072023e17072023f

Международный день защиты детей

Летние каникулы - это всегда долгожданный праздник для детей. Начало лета, однако, это не только начало детских каникул.

1 июня - День защиты детей, праздник детства, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека.
В рамках празднования Дня защиты детей в читальном зале районной библиотеки им. М. Шамхалова совместно с УК и в детской библиотеке провели мероприятия, посвященные Дню защиты детей, организовали развернутую, иллюстрированную выставку - «1июня – Международный день защиты детей». Провели познавательную беседу на тему – «Этот мир мы дарим детям», «Азбука прав ребенка»

Ведущая праздника поздравила всех присутствующих с праздником.
Международный день защиты детей отмечают ежегодно 1 июня более 60 стран мира. Праздник был установлен 22 ноября 1949 года на московском съезде Международной демократической федерации женщин. Основная цель Дня защиты детей - информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на защиту от эксплуатации и физического и психологического насилия, на образование, отдых и досуг.
Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от взрослых зависит, каким оно будет. Ведь все малыши уязвимы и беззащитны. В День защиты детей так хочется, чтобы все без исключения малыши почувствовали любовь, нужность и защиту. И чтобы никогда не столкнулись с равнодушием, жестокостью, ранним взрослением и ненужным информационным потоком. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной. На мероприятии дети получили массу позитивных эмоций, хорошее настроение.
В конце мероприятия дети получили сладкие призы.

Метод. отд. ЦРМБ30052023d30052023e

Районный конкурс чтецов произведений Расула Гамзатова: праздник поэзии и таланта в районе

13 июля в Дворце культуры муниципалитета состоялся районный конкурс чтецов произведений Расула Гамзатова, посвященный 100-летию со дня рождения великого поэта. Организатором мероприятия выступил кандидат медицинских наук, доктор-травматолог и патриот Дагестана Магомед Абдулхабиров, а также он же был основным спонсором, вместе с депутатом народного собрания Республики Дагестан Абдурахманом Камиловым и их соратниками, ценителями творчества Гамзатова.
Открытие торжественного конкурса провел глава Цумадинского района Шамиль Омаров, который выразил свою благодарность Магомеду Абдулхабировичу за его неиссякаемую энергию, патриотизм и желание поддержать молодое поколение района. Глава района выразил надежду, что такие мероприятия станут ежегодным традиционным событием для школьников.
В конкурсе приняли участие более 45 учащихся, разделенных на четыре номинации: чтецы на аварском языке среди учащихся 1-4 классов, на русском языке 1-4 классов, чтецы на аварском языке 5-11 классов и на русском языке 5-11 классов. В каждой номинации были определены места: первое место было присуждено одному участнику, второе место - двум участникам, а третье место - трём участникам.
После завершения конкурса состоялось торжественное награждение победителей и призёров. Каждый участник конкурса получил заслуженные призы за активное участие в соревнованиях. Этот конкурс стал отличным способом привлечь внимание к наследию Расула Гамзатова, одного из самых известных и почитаемых поэтов Дагестана, и указал на талантливую молодежь, способную достойно передать его поэтическое наследие новым поколениям.
Пресс-служба
муниципалитета14072023a14072023b14072023c14072023d14072023e14072023f14072023g14072023h14072023i14072023j

Книга на все лето

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Этот праздник - это очередной  приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят.

К данной дате в читальном зале библиотеки им. М. Шамхалова и в филиалах оформлена книжная выставка: «Книга на все лето» и провели беседу.
Задачи:
способствовать формированию у учащихся устойчивой мотивации к чтению;
способствовать воспитанию уважения к книге;
способствовать единению участников образовательного процесс.
Наше время — время великих достижений науки, техники. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим А. М. Горький считал книгу. В ней заключен огромный духовный мир человечества
Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга не просто носитель информации,  она фундамент и основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.
Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Метод.отд.ЦРМБ24042023a