Администрация МР Цумадинский район - Охрана объектов культурного наследия

Охрана объектов культурного наследия

В феврале 2020 года состоялась встреча начальника управления культуры МР «Цумадинский район» Магомеда Магомедова с врио руководителя Агентства по охране объектов культурного наследия РД Заирой Мусаловой.

На встрече были обсуждены вопросы охраны объектов культурного наследия, соблюдение законодательства в этой сфере.

На территории Цумадинского района 238 объектов занесенных в реестр. Многие из объектов уже полностью утеряны, огромное количество объектов находится в очень плохом состоянии. Основная проблема заключается в том, что эти объекты нельзя ремонтировать, около этих объектов нельзя проводить ремонтные и восстановительные работы. Были обсуждены вопросы по установке навигационных табличек на местах нахождения памятников и охране данных памятников от пагубного воздействия человека.

04032020ee