Администрация МР Цумадинский район - Объект федерального значения

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Объект федерального значения

На этой неделе с рабочей  поездкой Цумадинский район посетили  руководитель Агентства по охране объектов  культурного наследия республики Дагестан Заира Мусалова и директор республиканского центра охраны памятников культуры Руслан Гаджиев.

Цель приезда  осмотр объекта культурного наследия федерального значения «Мечеть XVllв» в  сел. Хуштада Цумадинского района.

Вместе с начальником управления культуры Магомедом Магомедовым гости посетили  сел.Хуштада, где осмотрели мечеть и несколько объектов культурного наследия республиканского значения. Экскурсию  по старой Хуштаде для гостей провели заслуженный учитель РД, историк-краевед Магомедов Абдула и знаток истории  села Мусалов Магомед.

В рамках  поездки представители агентства  осмотрели состояние  объекта культурного наследия  федерального значения «Мечеть XVll в» в с.Хуштада Цумадинского района, которая сгорела в результате пожара 19 января 2007 года.

  Исламизация  хуштадинцев   произошла  в примерно  1323г. (700 г.хиджры). Объединение села  Хуштада произошло  в 1545-1550гг. С принятием  ислама  с.Хуштада  стало опорным пунктом  ислама в Багулалах. До строительства  общей мечети  в 1588г. в селе имелось  3 квартальных мечети- «Элли» «Исси» и «Шамхали». Мечеть  Шамхали  существует  и поныне.

В 1990-е годы над джума-мечетью высилась  круглая  боевая башня высотой в 7 метров. По местному преданию, ее третий этаж и укрепления были снесены  штурмовавшими  селение русскими войсками.

В этой мечети в селении Хуштада молились четверо  Имамов  Дагестана:

Хlамзат, Газимагомед, Шамиль и Нажмутдин. В этой  Мечети в течении 10 лет имамом был учитель Шамиля Джамалутдин.

В 2003 году башня была разобрана местными жителями, из ее камней в селе сложили новую большую мечеть.

Восстановление столь колоритного объекта культурного наследия, как эта мечеть было бы знаковым событием для Дагестана, а также привлекло  бы большое  количество туристов.

По результатам осмотра принято решение подготовить документы и  попытаться восстановить объект федерального значения.

12072020ww

12072020qq