Администрация МР Цумадинский район - Аппаратное совещание по предупреждению завоза и распространения Полиомиелита

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Аппаратное совещание по предупреждению завоза и распространения Полиомиелита

31 января, в актовом зале администрации Цумадинского района прошло аппаратное совещание по предупреждению завоза и распространения высокоинфекционного заболевания, вызываемым вирусом полиомиелита на территории МР «Цумадинский район».

В данном совещании приняли участие заместитель главы Цумадинского района Халилула Магомедов, и.о. руководителя аппарата райадминистрации Тагир Муртазалиев, главный государственный санитарный врач по Ботлихскому, Ахвахскому, Цумадинскому, Гумбетовскому районам Магомед Таймасханов, главврач ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» Хейрул-Анам Дибирасулаев, начальник МКУ «Управление образования» Зайнаб Абдусаламова, представители силового блока, руководители учреждений и организаций района.

Открывая заседание, Халилула Магомедов предоставил слово Магомеду Таймасханову, чтобы он вкратце ознакомил присутствующих с эпидемиологической ситуацией в районе и в республике в целом, касаемо полиомиелита, который по его словам, приобретает всё более опасные и масштабные формы.

«Мы видим, уважаемые цумадинцы, что в республике идёт стремительное распространение высокоинфекционного заболевания, вызываемое вирусом полиомиелита, который поражает, в основном детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем, или реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

По данным научных исследований, в одном из 200 случаев подобного инфицирования развивается необратимый паралич. 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Полиомиелит неизлечим дорогие друзья, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить вашего ребёнка на всю жизнь.

Поэтому, уважаемые цумадинцы, так важно вовремя защитить наших детей от наступившей угрозы», - подчеркнул Таймасханов.

По окончанию совещания, руководителям учреждений и организаций района была предоставлена методическая рекомендация о принятии мер по обеспечению мероприятий по иммунизации детского населения района против инфекционных (вирусных) заболеваний. Также о работе по информированию населения, о мерах по профилактике инфекционных (вирусных) заболеваний и преимуществах иммунопрофилактики.

Пресс-служба

муниципалитета31012023a31012023b31012023c31012023d