Администрация МР Цумадинский район - С 4 по 21 июня на Кавказе пройдет самый длинный забег в России — «Армагеддон»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

С 4 по 21 июня на Кавказе пройдет самый длинный забег в России — «Армагеддон»

Ровно в полночь 4 июня (00:00 по Мск) в селе Новое Каракюре республики Дагестан стартует 1200-километровый трейловый забег «Caucasus Ultra Trail Армагеддон». Забегов подобного масштаба в России пока не проводилось, поэтому событие 2023 года станет уникальным в своем роде.
Участникам забега «Armageddon» предстоит добежать от Каспийского до Черного моря. За 21 один им нужно будет преодолеть больше тысячи километров горных дорог, 29 горных долин и 28 перевалов.
Участники пересекут шесть республик — Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная-Осетия - Алания — и Краснодарский край.
На маршруте будут 28 баз жизни — это места, где бегущие смогут отдохнуть и поесть, оставить сменные вещи и получить необходимую помощь.
4-8 июня маршрут забега пройдет по территории республики Дагестан. Участники сделают привал на 7 базах жизни Рутул, Мухах, Камилух, Тлярата и Бежта, Цунта и Агвали. По территории Дагестана им предстоит пробежать примерно 327 км.
С 9 по 11 июня спортсмены пробегут по территории Чеченской республики. Общая дистанция — 128 километров.
В Чеченской республике участники смогут получить помощь на трех базах жизни: на территории Химоя, горнолыжного курорта Ведучи и башенного комплекса Цой-Педе.
Далее — территория республики Ингушетия. Бегущие пройдут по этой территории с 11 по 12 июня и остановятся на базах жизни Таргим и Джейрах. Длина дистанции — около 50 километров.  
Передвижение участников можно будет отследить по gps-сигналам, а все актуальные новости будут высвечиваться в социальных сетях проекта.
На событие уже заявились любители бега из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Мурманской, Новосибирской, Нижегородской, Вологодской, Тульской и Оренбургской областей, из республики Калмыкии, Крыма и Северной Осетии —всего 60 человек, из которых 30 побегут 1200-километровый «Армагеддон».
Организаторы забега приглашают жителей республик и всех желающих поддержать участников на дистанции и базах жизни, в чатах события и соцсетях. Любые слова поддержки будут бесценны для тех, кто отправится в это длинное и непростое беговое путешествие.
Организаторами события во главе с руководителем Андреем Донсковым выступает команда «Caucasus United Territory», которая проводит забеги по Кавказу с 2019 года.
Каналы для связи с организаторами:
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Telegram: https://t.me/caucasusultratrail
Вконтакте: https://vk.com/caucasusultratrail
Tel: +7 (962) 017 82 09 (Андрей Донсков)02062023h