Администрация МР Цумадинский район - От идеи к фильм

От идеи к фильм

В февралe 2020 года на базе Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры республики Дагестан, в рамках ХVIII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга», посвященного Году Памяти и Славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходил мастер -класс по видео творчеству для директоров и специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений. Семинар прошел под девизом «От идеи к фильму».

Участие на семинаре принял начальник управления культуры МР «Цумадинский район» Магомедов Магомед Абдулаевич.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Мугадова Марита, зам. министра культуры РД, директор РДНТ МК РД. Она отметила, что 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. Основная цель данного семинара обучить работников культуры подготовке документальных фильмов о ветеранах войны и тружениках тыла. Вел семинар Салам Хавчаев-зам. директора ГТРК начальник тематического вещания ГТРК «Дагестан». Он поделился с участниками семинара искусством редактирования фильмов . На семинаре был показан авторский документальный фильм редактора тематического вещания РГВК «Дагестан» Назиры Алиевой об одном дне из жизни участника ВОВ с селения Гоор . Фильм будет участвовать на конкурсе «Радуга».

По результатам семинара участникам были даны рекомендации для воплощения замысла фильма в жизнь.

04032020ww