Администрация МР Цумадинский район - Наследие отцов

Наследие отцов

27.10.2020 года в Гумбетовском районе, в центре традиционной культуры народов России состоялся II Республиканский фестиваль «Наследие отцов » посвященный Году памяти и славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ,приуроченный к 110-летию со дня рождения Народного артиста ДАССР , певца и музыканта, ветерана Великой Отечественной войны из с. Игали Гумбетовского района Сайгидсалима Жамалудинова.

На мероприятие были приглашены представители Горного территориального округа республики, поющие под аккомпанемент пандура. На мероприятие приехали представители: Хунзахского, Цумадинского, Гергебильского , Шамильского, Тляратинского , Ахвахского , Унцукульского и Гумбетовского районов.

От Цумадинского района участие на мероприятии приняли Заслуженный артист РД Магомедов Саид Гаджиевич и заслуженный работник культуры РД Магомедов Дибир Шамсуевич и начальник управления культуры Магомедов Магомед Абдулаевич.

Перед началом мероприятия гости, и работники культуры района возложили венки, цветы у районного обелиска участникам Великой Отечественной войны.

Мероприятие было проведено без зрителей и с соблюдением всех

требований Роспотребнадзора в период самоизоляции. В помещении была проведена дезинфекция, так же был соблюден масочный режим.

Мероприятие открыл нач. отдела культуры и туризма АМР «Гумбетовский район » Хайбула Абдурахманов.

Перед началом мероприятия был продемонстрирован фильм о жизни и творчестве Сайгидсалима Жамалудинова, снятый директором Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигулой Ахмедибировым.

Вел мероприятие односельчанин Сайгидсалима Жамалудинова Саидбег Мутаилумов .

Республиканский фестиваль сопровождался музыкальными номерами концертно-театрального коллектива Гумбетовского центра традиционной культуры народов России.

В завершении мероприятия участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные подарки от Главы района.

30102020qs

30102020qa