Администрация МР Цумадинский район - День белых журавлей

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

День белых журавлей

Сегодня в районной библиотеке им. М. Шамхалова и во всех филиалах провели мероприятие, посвященное литературно-патриотическому празднику «Белых Журавлей».

Организовали книжную выставку: «Летят над миром журавли».
Провели беседу: «Белые крылья памяти».

День Белых Журавлей, отмечают в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября, и является символом мира и солидарности.

Библиотекари рассказали присутствующим историю создания стихотворения «Журавли». Есть в русской литературе очень душевное, до боли сердечное произведение – стихотворение Журавли, написанное дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. Стихотворение было им написано в начале 1960-х годов. По официальной версии предыстория трогательного поэтического произведения связана с визитом поэта в Японию, в город Хиросима, куда он прибыл в составе делегации советских деятелей культуры.

Этот японский город печально известен как пострадавший от ядерного удара в годы Второй мировой войны. Одним из напоминаний об этой страшной трагедии в городе стал памятник девочке, которая страдала лейкозом и искренне верила в целебную силу искусства оригами. Она считала, что ей нужно сделать определенное количество бумажных журавликов и тогда она сможет излечиться. Увы, девчонка умерла, не достигнув цели. Памятник и связанная с ним история вдохновили поэта. Поговаривают также, что как раз в тот момент над городом Хиросимой пролетал клин журавлей.

Так родился образ, положенный в основу произведения, птицы олицетворяли души умерших людей. Произведение берет за душу, прорывается глубоко внутрь, в самые глубины сердца и начинаешь вспоминать не только тех, кто погиб в годы войны, вспоминаются близкие люди, которые ушли в мир иной и теперь, как те журавли в небе летят и выкрикивают наши имена, напоминая нам о себе. Невозможно читать и слушать стихотворение Р. Гамзатова Журавли без слез.

25102021qqa