Администрация МР Цумадинский район - СЕМИНАР -ПРАКТИКУМ

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

СЕМИНАР -ПРАКТИКУМ

В конференц-зале Национальной библиотеки РД им.Р.Гамзатова прошел республиканский семинар-практикум на тему «Антинаркотическая пропаганда как важный аспект работы учреждений культуры».

Семинар проводился с целью обсуждения проблемы наркомании в обществе, привлечения внимания к ней представителей органов управления культуры городов и районов республики, молодежных организаций, широкой общественности.

Спикерами семинара выступали:

1.Сейфудинова Надежда Викторовна-начальник отдела межведомственного

   взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом

   наркотиков по РД.

2.Эльдарова Калимат Казбековна-директор республиканского учебно- методического центра Министерства культуры РД.

3.Асадулаев Идрис Амаевич-помощник муфтия РД ,член Общественной

   палаты РД.

4.Шамсиева Саламат Рустамовна – врач, психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера.

Сейфудинова Надежда Викторовна начала семинар-совещание с показа документального фильма созданного на основе оперативных съемок о реальном состоянии с распространением и употреблением наркотических веществ в республике. Кадры оперативных съемок заставляют задуматься любого здравомыслящего человека. Фильм был рекомендован для использования в работе учреждений культуры по профилактике наркомании и употребления психотропных веществ.

По словам Шамсиевой Саламат по состоянию на конец 2021 года 22550 человек находятся на учете в Республиканском наркологическом центре, а если смотреть реально-эту цифру можно умножить на 10.

Основная причина употребления запрещенных веществ у многих стоящих на учете-друзья. Есть бесплатный анонимный курс лечения,но 100% гарантий не может дать никто.

По словам помощника муфтия Идриса Асадулаева к основным причинам употребления наркотических веществ людьми разных возрастов, в том числе и женщинами является:

-отсутствие религиозности в сердце (слабый Иман)

-окружение (друзья)

-проблемы в семье (долги, стресс, бытовые проблемы в семье)

-пропаганда из социальных сетей.

От Цумадинского района участие на семинаре принял начальник МКУ «Управление культуры» администрации МР «Цумадинский район» Магомедов Магомед Абдулаевич.

По итогам семинара участникам были выданы удостоверения о прохождении обучения на семинар-практикуме.

18122021qq