Администрация МР Цумадинский район - Международный день родного языка

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 г. Этот день учрежден с целью защиты языкового и культурного многообразия.

К данной знаменательной дате сегодня 21.02.2022 г. в читальном зале библиотеки им. М. Шамхалова оформлена книжная выставка: «Родной язык – моё богатство», на которой представлены словари, справочники, энциклопедии и другая литература в помощь изучения русского, английского, французского и других языков. Язык – это не только инструмент для общения между людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Язык каждого народа самобытен и отражает менталитет и традиции нации. Язык – это средство передачи культурных ценностей, инструмент развития и сохранения духовного наследия.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Великий русский писатель И.С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».

22022022zz