Администрация МР Цумадинский район - Расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Дагестан

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Дагестан

23 марта 2022 года в малом зале ГБУ «Государственный республиканский русский драматический театра им. М.Горького» в городе Махачкале состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Дагестан.

Участие на коллегии принял начальник МКУ «Управление культуры» МР Цумадинский район Магомедов Магомед.

В повестку коллегии были включены следующие вопросы:

  1. «Об итогах деятельности Министерства культуры Республики Дагестан в 2021 году и задачах на 2022год»
  2. Утверждение Плана основных организационных мероприятий Министерства культуры РД на 2022 год.
  3. Награждение работников сферы культуры и искусства государственными наградами Министерства культуры РФ и РД.

С докладом «Об итогах деятельности Министерства культуры Республики Дагестан в 2021 году выступила Министр культуры РД Бутаева Зарема Ажуевна.

«2021год прошел под эгидой 100-летия со дня образования Дагестанской АССР. В рамках празднования реализован большой блок разно форматных культурных мероприятий, как в республике, так и в субъектах России, где под знаком столетия состоялись крупные выставки искусства Дагестана, гастроли творческих коллективов, встречи, мастер-классы и и.д.

В 2021 году стартовала социально-культурная программа «Пушкинская карта», в реализацию которой активно включились наши учреждения. Совместно с Минообразования РД реализуются масштабные культурно-просветительские проекты «Культура для школьников» и «Театр в школе».

Надо отметить, что по этой программе в нашем районе зарегистрировано 148 обладателей карты. Проводится работа по увеличению обладателей «Пушкинских карт», как среди учащихся, так и среди молодежи района.

Приоритетным остается укрепление материально-технической базы учреждений культуры республики. В рамках реализации национального проекта «Культура» и программы «Культура малой Родины», партии «Единная Россия».

В 2021году построено 4,капитально отремонтированы 7,проведен текущий ремонт 2 и модернизирована материально-техническая база 14-ти Домов культуры.

В 2021 году Дагестан впервые получил субсидии на капитальный ремонт трех детских школ исскуств Махачкале,Дагестанских Огнях и в с.Хив Хивского района, созданы 2 модельные библиотеки в г.Махачкале и г.Касписке.

В 2022 году в Цумадинском районе по федеральной программе будет начат капитальный ремонт здания Верхне-Гакваринского КДЦ. Идет подготовка документов по ремонту сельских КДЦ в селах Н/Гаквари, Гигатли, Тинди и строительства нового КДЦ в селении Хуштада.

2022 год Указом Президента России был объявлен Годом культурного наследия народов России в целях «популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации»

В 2022 году празднуется 90-летний юбилей народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Важной задачей на 2022 год остается подготовка к празднованию в 2023 году 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

28032022w

28032022q