Администрация МР Цумадинский район - 225-летие великого Имама Шамиля

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

225-летие великого Имама Шамиля

Имам Шамиль – великая личность в истории человечества, один из самых известных национальных героев кавказских народов, возглавлявший более четверти века народно-освободительную борьбу горцев Северного Кавказа.

К этой знаменательной дате в Цумадинской районной межпоселенческой библиотеке имени М. Шамхалова и во всех филиалах дан старт комплексу мероприятий, посвящённых 225-летию великого Имама Шамиля.

Оформление: Книжная выставка: «225-летие великого Имама Шамиля».  Цикл бесед: «Шамиль в истории и сердцах народа», «Ахульго – сердце гор».

О нем невозможно говорить без употребления эпитетов превосходной степени. Имам Шамиль человек с большой буквы, великий предводитель, полководец, тарикатский шейх, ученый-богослов, политик, идеал для подражания и национальный герой Кавказских народов. Его особенностями были глубокая богобоязненность, справедливость, искренность, любовь к своему народу.

Расулов М.: Если говорить о земной славе и восхищении людей, то все это возникло вне зависимости от желаний имама и его соратников. Многие мыслители и личности мирового уровня признали национально-освободительную борьбу кавказцев под предводительством имама Шамиля исключительной, не имеющей аналогов. Нередки выводы такого рода: " Не было в мире полководца, как великий имам, шейх Шамиль ".

06072022qq