Администрация МР Цумадинский район - Юбилейный Республиканский фестиваль родного языка прошел в Махачкале

Юбилейный Республиканский фестиваль родного языка прошел в Махачкале

Десятый юбилейный Республиканский фестиваль родного языка прошёл 18 февраля в Аварском музыкально-драматическом театре и был приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Мероприятие традиционно проводилось в преддверии Международного дня родных языков. В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, серебряных изделий гоцатлинцев, а также изделий из дерева унцукульских мастеров. Далее состоялся праздник национального костюма и народной песни, где прозвучали аварские народные песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности районов Дагестана, артистов Аварского театра.

Цумадинский район на мероприятии представляла делегация, в составе: главного редактора газеты «Голос Цумады» Убайдула Малачдибиров, ответственного секретаря газеты «Голос Цумады» Зульфия Сажидова, их корреспондента Заура Бадрудинова , заведующей архивного отдела Халимат Хасбулаевной, ведущего специалиста отдела правовой работы и информационных служб Тавус Яхьяевой, учителя аварского языка в Тлондодинской СОШ Заиры Алиевой, а также ученицы 3-го класса Саситлинской СОШ Амины Киличевой.

Последняя представляла наш район сразу в трех номинациях. Она выступила со стихотворением Заиры Алиевой – Авар мац1, танцевала, одетая в тиндинский национальный костюм.

По завершению фестиваля, гости получили экземпляры сказок на аварском языке, а также книги и сборники произведений.

муниципалитета20022023a20022023b20022023c20022023d20022023e