Администрация МР Цумадинский район - Автопробег в честь Героя Советского Союза Кади Абакарова прошел в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Автопробег в честь Героя Советского Союза Кади Абакарова прошел в Цумадинском районе

probeg3Сегодня по инициативе Главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова под девизом «Помнить и не забывать!» и в честь 72-ой годовщины Победы советского народа над гитлеровской Германией был организован автопробег на родину прославленного земляка - Героя Советского Союза Кади Абакаровича Абакарова.

Колонна из 15 автомашин с российскими флагами и копиями Знамени Победы последовала по маршруту Агвали-Цумада-Урух- Эчеда. В состав делегации входили представители районной администрации, культуры, спорта, образования, главы отдельных сельских поселений и др. общественных организаций района.

Делегацию автопробега встречало все село Эчеда, которое является родиной героя. В первую очередь, делегация посетила кладбище, где похоронен Кади Абакаров.

Затем, на сельском годекане, где установлен обелиск участникам Великой Отечественной войны , состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Открыл торжественный митинг организатор Эчединской средней школы Газу Газуев. Он от имени всех сельчан поблагодарил участников пробега за оказываемые почести его земляку –Герою Советского Союза Кади Абакарову.

О жизненном пути Героя рассказали собравшимся учителя и учащиеся Эчединской средней школы, а также учащиеся и воспитанники детсада прочитали стихи про мужество и патриотизм наших воинов в годы войны.

Выступившие на митинге зам. главы района Магомедрасул Гагиев, председатель Совета ветеранов войны и труда района Магомед Шамсудинов, помощник главы района Ахмед Ахмедулаев, начальник РУО Муса Гарунов и др.поздравили эчединцев с наступающим праздником -Днем Победы. «Подвиг Кади Абакарова должен служить примером мужества и героизма для подрастающего поколения эчединцев. И мы должны всегда чтить память защитников и героев нашей страны»,- отметил Магомед Шамсудинов.

Говоря о целях и задачах данного автопробега, Магомедрасул Гагиев подчеркнул, что это- не только дань памяти всем героям Отечества, но и воспитание молодого поколения в духе любви к родине, патриотизма и дружбы.

В заключение, песни, посвященные Дню Победы и Кади Абакарову, исполнили работники Управления культуры района Дибир Магомедов и Асадула Омаров.

«В районе стало уже доброй традицией автопробег в канун Дня Победы, посвященный нашему выдающемуся земляку-Герою Советского Союза Кади Абакарову. Уверен, что такие мероприятия укоренят и объединят неравнодушных и патриотичных людей по всему району»,- прокомментировал автопробег глава района Анваргаджи Вечедов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://mo-tsumada.ru/index.php/novosti/munitsipalitet/1047-news701#sigProId9977e7839a

Пресс-служба райадминистрации.