Администрация МР Цумадинский район - Круглый стол на тему «Экстремизму и терроризму – Нет!»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Круглый стол на тему «Экстремизму и терроризму – Нет!»

25032015a24.03.2016г. в помещении Гигатлинской СОШ Цумадинского района был проведен круглый стол на тему «Экстремизму и терроризму – Нет!». В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов, учителя, а также представители районной администрации, управления образования, правоохранительных органов и религиозных организаций.

Выступивший перед учащимися заместитель главы района Магомедрасул Гагиев отметил, что необходимость проведения таких встреч продиктована теми негативными последствиями от терроризма, которые захлестнули весь исламский мир и Европу. «Из-за наличия ДТГ «Цумадинская» наш район также отнесен к проблемным районам, хотя социально-экономическая ситуация улучшается» - отметил он. Отдельные радикально настроенные лица, в том числе и в с.Гигатли, находятся на профилактическом учёте в правоохранительных органах и представляют угрозу стабильности району и республике. «Нашей главной задачей должно быть – недопущение вовлечения молодежи в различные радикальные течения, для чего необходимо усваивать знания со школьной скамьи», - сказал он.

Выступивший заместитель начальника РУО по безопасности Магомед Омаров отметил, что надо воспитывать в себе любовь к своей Родине, уважение к старшим с раннего возраста. В нынешнем мире дети быстрее взрослеют, становятся самостоятельными и должны быть готовы уже после учебы в школе к различным ситуациям, чтобы внезапная беда не застала их врасплох. «Необходимо различать добро и зло и воспитывать в себе чувство патриотизма, нравственные начала горского намуса и уважения к старшим», - сказал он. Магомед Омаров напомнил учащимся, что они должны гордиться и брать пример со своих предков: односельчан, известных ученых-алимов, таких как Хусейнияв Магомед, отважных наибов Имама Шамиля – Хаджар-наиба и Кадилосмагомеда, своих отцов-кавалеров Орденов Мужества и медалей «За отвагу», защитившие наш район от вторжения международных террористов в 1999 году.

Выступившие затем, имамы квартальных мечетей районного центра Шамиль Гаджиев и Магомед Абдурашидов на основе достоверных хадисов пророка рассказали о сущности джихада, об искажении ее экстремистами. Они призвали учащихся делать добро друг другу, любить свою родину и родителей и приобретать как светские, так и религиозные знания, брать пример со старших поколений, которые оставили нам очень много полезного для самовоспитания. «Дружите прежде всего со своей головой, а не с чужой», - отметил Шамиль Гаджиев.

В ходе круглого стола старшеклассники задавали вопросы как противостоять против попыток воздействия со стороны радикалов. На их вопросы были даны исчерпывающие ответы начальником ОГИБДД ОМВД РФ по району Магомедом Газимагомедовым, который сказал: «Чтобы ваши мозги не промывали радикалы, всегда выводы делайте от того, что скажут вам в первую очередь родители, затем учителя и воспитатели».

В завершение мероприятия директор Гигатлинской СОШ Гайдар Рамазанов поблагодарил присутствующих со столь полезным диалогом и призвал учащихся беречь все ценное, что оставили нам предки.

25032015d

25032015c

25032015b