Администрация МР Цумадинский район - Ежегодное совещание педагогов района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Ежегодное совещание педагогов района

Ежегодно педагоги района подводят итоги работы за прошедший учебный год,

делятся опытом и ставят задачи на новый учебный год на августовском педагогическом совещании.

В этом году педагогические работники учреждений образования Цумадинского района собрались в районном культурно -досуговом центре 24 августа.

Тема совещания «Новое качество образования как приоритет развития современной школы» предполагала обсуждение проблем образования и путей их решения в пленарном заседании и в работе секций.

В работе совещания приняли участие: и. о. главы района Магомед Исаев, председатель Собрания депутатов Узунгаджи Сайпудинов, заместитель главы района Магомедрасул Гагиев, председатель Совета ветеранов Магомед Шамсудинов, а также главы поселений, руководители образовательных учреждений, педагоги, молодые специалисты, выпускники учебных заведений 2017 года, ветераны педагогического труда, специалисты структурных подразделений администрации района, работники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, представители общественных организаций, средств массовой информации. Всего участвовало в работе совещания более 400 человек.

Поздравив учителей с началом нового учебного года, и. о. главы района Магомед Исаев, в своем выступлении отметил, что «Традиционная августовская конференция проводится в целях создания условий для открытого диалога образовательной сферы с руководством района. От того, насколько полно, глубоко и объективно проанализируем мы итоги минувшего учебного года и правильно наметим планы, задачи на предстоящий учебный год во многом будет зависеть эффективность, результативность дальнейшей деятельности образовательной отрасли района.»

Далее, с докладом по повестке дня выступил начальник управления образования Муса Гарунов. Им отмечено, что деятельность муниципальной системы образования района была направлена на решение стратегических целей и тактических задач в соответствии с ключевыми направлениями развития сферы образования Российской Федерации и Республики Дагестан. В частности, он указал, что «Работникам сферы образования района необходимо определить стратегической целью муниципальной системы образования повышение доступности качественного образования, соответствующего современным потребностям общества и каждого гражданина и выделить на 2017-18 учебный год следующие приоритетные направления в работе:

- обеспечение исполнения законодательства РФ в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования для детей с различными, в том числе особыми образовательными потребностями в условиях сложившейся социально-экономической ситуации;

- обеспечение реализации в полном объеме программы «Развитие системы образования Цумадинского района» на 2016-2020 годы;

- развитие государственного и общественного соуправления;

- повышение уровня и качества работы по сохранению здоровья обучающихся и обеспечению комплексной безопасности учреждений образования;

- обеспечение максимальной открытости образовательных организаций.»

Выступивший заместитель главы района Магомедрасул Гагиев сказал: «За последние годы в районе немало сделано по вопросам безопасности, профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, в том числе и в организациях образования района. Однако в некоторых образовательных учреждениях имеются упущения и недостатки в организации обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в школах и детских садах. Эти недостатки повторно выявлены проверкой межведомственной комиссии по обследованию объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в начале августа текущего года.»

Актуальные вопросы развития системы образования района были рассмотрены в выступлениях руководителей и педагогов учреждений образования: Зайнаб Абдусаламовой (зам. Начальника управления образования); Магомеда Шамсудинова (председатель Совета ветеранов района); Хадижат Гасановой (зав. Детским садом №2 села Агвали); Гайдархана Дибирова (зам. Директора В. Гакваринской СОШ); Магомеда Муртазалиева (зам. Директора Тиндинской СОШ).

 В конце совещания и. о. главы района Магомед Исаев обратился в адрес работников системы образования с теплыми словами благодарности и пожеланий на новый учебный год и за многолетний добросовестный труд вручил двенадцати работникам Почетные Грамоты администрации МР «Цумадинский район». Церемонию награждения продолжил Муса Гарунов, который, от имени Управления образования, вручил Почетные грамоты работникам образовательных учреждений за значительный вклад и высокие показатели в обучении и воспитании учащихся и воспитанников.

В заключение педагогического совещания, осознавая важность обсуждаемых вопросов стратегии развития муниципальной системы образования, участниками поддержана и принята Резолюция совещания.

По окончанию пленарного заседания руководители учреждений образования, заместители и работники приняли участие в работе секционных занятий. 

24082017a

24082017b

24082017c

24082017d

24082017e

24082017f

24082017j