Администрация МР Цумадинский район - Состоялось заседание комиссии администрации МР «Цумадинский район» по обеспечению безопасности дорожного движения

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Состоялось заседание комиссии администрации МР «Цумадинский район» по обеспечению безопасности дорожного движения

6 сентября состоялось заседание комиссии администрации МР «Цумадинский район» по обеспечению безопасности дорожного движения. Основной вопрос обсуждения: о мерах, принимаемых в районе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работу заседания вел заместитель главы района Магомедрасул Гагиев, который отметил, - «Приоритетной задачей по вопросам профилактики безопасности детей на дорогах является повышение уровня профессиональной компетентности педагогов.»

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник ОГИБДД МВД России по Цумадинскому району Магомед Газимагомедов. Он проинформировал комиссию о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в районе. «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма начинается с детского сада, строится с учетом времени года, дифференцируется по возрастным психологическими особенностям.  Для качественного усвоения знаний правил дорожного движения детьми нужно широко использовать наглядные пособия, уголки безопасности, технические средства обучения, учебно-методическую литературу. Помимо освоения теоретических знаний с детьми необходимо проводить занятия и по закреплению их на практике через систему занятий путем создания различных ситуаций дорожного движения, сюжетных игр и других», -отметил Магомед Газимагомедов.

Кроме того, по мнению Магомеда Газимагомедова, важной часть профилактики дорожно-транспортного травматизма является создание во всех учреждениях образования Паспортов дорожной безопасности и размещение их на официальных сайтах учреждений. Безопасные маршруты школьников «Дом – школа – дом» должны быть размещены в школьных классных уголках. Совместно с учреждениями образования работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должна проводится и с родительской общественностью. В результате проводимой работы по профилактике детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях в районе за последние годы не пострадал ни один ребенок, к сожалению, по вине водителя в 2017 году в ДТП пострадал школьник. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В завершении заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение по снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма; провести комплекс мероприятий по обеспечению удовлетворительных условий на маршрутах передвижения школьников к учебным заведениям; разработать комплекс мероприятий с родительской общественностью по воспитанию у детей культуры соблюдения правил дорожного движения и другие.

06092017a

06092017b

06092017c

06092017d