Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная году экологии

26102017p25 октября во дворце культуры села Агвали Цумадинского района прошла научно-практическая конференция «Экология горных территорий Дагестана: проблемы, пути их решения».

В работе конференции приняли участие:  доктор биологических наук, профессор,  академик РЭА, заслуженный деятель наук РФ,  директор  Института экологии  и устойчивого развития ДГУ Гайирбег Абдурахманов; доктор биологических наук Магомед Абдурахманов;  кандидат географических наук, профессор, проректор ДГПУ Загир Атаев;  кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии животных Прикаспийского института биоресурсов ДНЦ РАН Юрий Яковенко; доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой общей гигиены и экологии человека ДГМУ Магомед Магомедов; кандидат биологических наук, заведующий лабораторией флоры и растительных ресурсов Горного ботанического сада ДНЦ РАН Рамазан Муртазалиев; кандидат биологических наук Идрис Идрисов; кандидат биологических наук, декан биологического факультета ДГУ Рустам Халилов; главный специалист Горного управления по экологии и природопользованию Лабазан Магомедов; представитель Министерства образования и науки РД Барият Гаджиева;  ведущий специалист Управления Роспотребнадзора Райханат Магомедова; начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов.

На мероприятии  присутствовали представители соседних районов- победители конкурса научно-исследовательских работ по экологической тематике, сотрудники  райадминистрации, руководители  организаций и учреждений района, директора школ, главы сельских поселений, работники лечебных учреждений и учащиеся школ.

С приветственным словом к участникам конференции выступил  Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, который поблагодарил организаторов за подготовку и участие в данном мероприятии, он также отметил, что проведение научно-практических конференций имеет важное значение в решении экологических проблем и в сохранении биоразнообразия в целом. «Одним из интересных уголков высокогорного Дагестана является Цумада, который богат водными ресурсами, минеральными источниками, животным миром, занесенных в Красную книгу. Но, сегодня имеется много экологических проблем в районе. Самая важная- это загрязнение источников питьевой  воды. И наша задача и долг-сохранить природные богатства нашей малой родины для будущих поколений», - подчеркнул он.

На конференции были заслушаны более 10-ти докладов по самым разнообразным направлениям экологического состояния в республике с приведением результатов мониторинга и научных исследований. Особое внимание выступавших было обращено на несоответствующее  гигиеническим нормативам состояние питьевой воды почти во всех районах Дагестана, в том числе, и в горной части.  «Основным фактором заболеваемости раком в последнее время является вода, где содержатся много нитратов», - отметил Магомед Абдурахманов. Далее он обратил внимание на отсутствие должного внимания экологическому образованию, отсутствие в учебно-воспитательных программах школ вопросов экологии, подчеркнул также важность составления экологического паспорта района и принятия республиканского горного закона.

Обширными были и  темы других  докладов, которые порадовали хорошим уровнем подготовки. Почти все выступавшие  подчеркивали, что экологическое  образование и воспитание с детства является не данью моде, а велением времени. Поэтому, крайне важно привлекать школьников к охране природы, рассказывать им почему и как надо беречь природу.

В заключение конференции состоялось награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ по экологической тематике, а также зачитана  принятая по итогам резолюция научно-практической конференции.

Подводя итоги научно-практической конференции, Глава района Анваргаджи Вечедов поблагодарил  гостей, организаторов и участников мероприятия и отметил: «Нам необходимо выработать комплекс мер для решения проблем экологии и научиться бережно относиться к своей природе. Я думаю, что сегодня у нас состоялся полезный разговор в этом направлении. Сейчас есть еще в районе много прекрасных мест, где сохранилась первозданная природа. Совесть и ответственность перед будущим должна быть у каждого и мы должны сохранять и беречь нашу уникальную природу для будущих поколений, должны прививать любовь у наших детей к природе родного края с детства».

26102017q

26102017t