Администрация МР Цумадинский район - «Цумада! Тебя я славлю, мой орлиный край»

«Цумада! Тебя я славлю, мой орлиный край»

12 ноября в Доме дружбы в Махачкале прошла культурно-историческая презентация Цумадинского района «Цумада! Тебя я славлю, мой орлиный край».

В мероприятии приняли участие советник Главы Республики Дагестан Камиль Ланда, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, депутаты Народного Собрания РД Абдурахман Камилов и Магомедхан Арацилов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов, глава района Анваргаджи Вечедов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, научная и творческая интеллигенция республики - выходцы района, представители республиканских министерств и ведомств, руководители учреждений, образовательных организаций, главы сельских поселений и студенческая молодежь района.

Началось мероприятие с показа культурно-исторической презентации о районе, ее достопримечательностях, культурно-историческом наследии района.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава муниципального района «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, который отметил важность проводимых подобных мероприятий в деле гражданского воспитания молодежи и сплочения, объединения цумадинцев, волею судьбы оказавшихся далеко за пределами района и республики.

Вкратце рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета, о проводимых встречах с молодежью и земляками, живущими за пределами района, обратил внимание на личности известных цумадинцев, на которых нужно равняться молодежи района.

«Молодежь - будущее нации, она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Уровень взаимного доверия между молодежью, населением и властью должно быть на высоком уровне.

Все старания наши будут направлены на предоставление молодежи возможности учиться, поработать, заниматься спортом и творчеством. Им для этого есть с кого взять пример, на кого равняться.

…Пусть эта встреча войдет в каждый дом с хорошим настроением, добрыми встречами, дружеским общением, послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо родного края», - подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

На мероприятии выступили житель села Новосаситли Хасавюртовского района, общественник Ахмед Амирханов, доктор политических наук Камиль Ланда, поэтесса Сабигат Магомедова, жительница города Кизилюрт Салихат Гасанова, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, доктор медицинских наук профессор Алигаджи Абдулаев, глава сельского поселения «Сельсовет Хуштадинский» Асадула Исмаилов.

На мероприятии также состоялась церемония чествования чемпиона мира по вольной борьбе среди юниоров 2017 года Абдулы Ахмедова.

В завершение мероприятия, артисты и фольклорный коллектив Цумадинского района дали участникам культурно-исторической презентации праздничный концерт.

инфо Хадижат Залимханова

Смотреть встроенную онлайн галерею в: