Администрация МР Цумадинский район - Сельскохозяйственный форум Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Сельскохозяйственный форум Цумадинского района

15 апреля 2016 года в зоне отгонного животноводства в селении Шава Бабаюртовского района проведен Форум работников сельского хозяйства Цумадинского района. В работе Форума приняли участие: полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Республики Дагестан Абулмуслим Абулмуслимов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, первый заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шагмир Бахарчиев, заместитель Министра по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Сурхай Сурхаев, заместитель Министра по здравоохранению РД Хаджимурад Мирзабеков, Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов и работники аппарата администрации Цумадинского района.

В рамках форума Глава района Анваргаджи Вечедов, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие гости посетили: Теплицы на территории СПК «Тинди»; Кошару КФХ Силахудинова Х.Ш.; Животноводческую ферму СПК «Тинди»; пашни СПК «Цумада»; и другие объекты АПК района. Глава района и гости дали хорошую оценку увиденному.

Позднее в здании Шавинской СОШ состоялся форум земледельцев района.

С кратким вступительным словом работу форума открыл Глава района Анваргиджи Вечедов и предоставил слово полномочному представителю Главы РД по Горному территориальному округу Абдулмуслиму Абулмуслимову вначале своего выступления вкратце рассказал о целях создания округов в республике и работе уполномоченных представителей.

Главная цель образования округов-ликвидация вакуума между властью и народом, а уполномоченные-проводники идей Главы РД Рамазана Абдулатипова до народа. С приходом Рамазана Гаджимурадовича этот вакуум исчез, - отметил Абдулмуслим Абулмуслимов.

Далее он призвал всех присутствовавших поддержать курс Главы республики и сплотиться вокруг главы района.

-Год Гор не просто мероприятие, а обращение внимания горцев на заброшенные земли, сады, пашни, которые обрабатывали наши предки десятки лет назад с большим трудом, вручную. Горы-наша культура. Все хорошее начиналось с гор. Если мы забудем горы, забудем прошлое и не будет у нас будущего. Главным рычагом вывода республики из состояния кризиса выступает агропромышленный комплекс. В республике наблюдается стабильность, ведь если её нет, нет и социально-экономического процветания. Трудитесь на благо себя и республики, ведь мы порождены чтоб созидать, а не чтоб стать бандитами. И земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает, пользуется ею,

-подчеркнул уполномоченный Главы РД в Горном территориальном округе.

На форуме с докладом «О задачах по развитию агропромышленного комплекса, поставленных Главой Республики Дагестан Абдулатиповым Р.Г. на форуме земледельцев Дагестана» выступил глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов.

Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов в своем докладе подверг критическому анализу состояние дел в сельскохозяйственном секторе экономики района и озвучил задачи дальнейшего развития агропромышленного сектора района.

Выступивший заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев подчеркнул, что задача власти работать в тесном контакте с народом.

-Без государственной поддержки земледелие не будет прибыльным, нужно завести племенной скот, а тот, который имеется, реализовать. Нужно открыть пункты приёма мяса и молока,-отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. 

Кроме того, он констатировал, что развивать сельское хозяйство в современных условиях – тяжелейшая задача, требующая больших финансовых затрат.

-Жаловаться, что нет средств, и прекращать работу - на это прав ни у кого нет.

В условиях кризиса и санкций появились дополнительные возможности развивать собственное производство. Денежные средства на эти цели (разведению племенного скота) государство выделяет. При получении субсидий на животноводство нужно изолировать людей, не имеющих отношения к животноводству. Как куратор по району обещаю помочь животноводам и земледельцам по всем вопросам, - подытожил Шагмир Бахарчиев.

Выступившие на Форуме другие участники отметили, что деятельность Правительства Дагестана,  министерств и ведомств, подведомственных учреждений должна быть направлена на производство и развитие, что экономические санкции дают нам шанс для возрождения сельхозпроизводства в горах и на равнине, тем более, что в регионе есть все необходимое для развития сельского хозяйства, в том числе плодородная земля и климатические условия, позволяющие вырастить хорошие урожаи.

По итогам форума Глава района отметил передовиков сельского хозяйства и вручил им грамоты и благодарственные письма.

 

18042016l

18042016h

18042016g

18042016k

18042016j