Администрация МР Цумадинский район - Праздник первой борозды в селе Гигатли

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Праздник первой борозды в селе Гигатли

10 апреля в селении Гигатли Цумадинского района отметили праздник первой борозды. Как и всегда на праздник приехали уроженцы села со всех уголков Дагестана и многочисленные гости. В этом году мероприятие провели житела села проживающие в Нальчике профессор сельскохозяйственных наук Камалудин Магомедов и кандидат сельскохозяйственных наук Нурдин Кахиров.

Праздник начался с чтения мавлида в сельской мечети, потом после чтения молитвы старейшиной села уважаемые гости Камалудин и Нурдин из Нальчика проложили первую борозду в поле, сделали дуа и пожелали богатого урожая землякам. Далее процессия двинулась в сельский годекан, где они прочитали зикр. 

Открывая торжественное мероприятие Иманшапи Магомедов представил всем организаторов праздника и пожелал им долгих лет жизни и здоровья, а жителям села удачи и процветания. С весенним праздником жителей села поздравил глава района Анваргаджи Вечедов и поблагодарил всех за сохранение старинного обычая, так как он сплачивает и объединяет народ, укрепляет дружбу и приучает молодое поколение уважать труд земледельца.

- Уважаемые жители села!У каждого народа Дагестана есть свой весенний праздник. Разные у них названия, но сущность одна – народ-труженик приветствует пробуждение природы, радуется приходу весны. Поздравляю вас с праздником первой борозды. Для земледельца этот день чуть ли не самый важный в году - он знаменует начало первых полевых работ. Согласно преданию, как его отметишь, таким и будет урожай. Раньше праздник проводился в разных селах района, но они с течением времени утратили эту традицию. А вы вот спустя много лет сохранили традицию проведения этого праздника и это очень радует. Пусть Аллах пошлет плодородия нашим полям и поможет нам всем работать для процветания села, района, Дагестана и России.

Со словами поздравлений выступили также имам мечети села, зам. имама главной мечети Агвали Шамиль Гаджиев, имам мечети старого центра Магомед Абдурашидов, имам мечети Кизляра Магомед Исрапилов и другие. Они привели много примеров на основании жизни пророков и призвали народ к объединению и соблюдению традиционного ислама.

После этого состоялась церемония передачи большого круга жителям хутора "Игьукьи" для проведения праздника в следующем году.

Далее прошли спортивные состязания по вольной борьбе,перетягиванию каната,прыжки с места, бег на расстоянии 1000 метров, метание камня, конкурс по чтению сур из священного Корана, а также соревнования по волейболу. Победили сильнейшие и получили достойные призы.

Очаровали всех участников праздника своим выступлением дети из сельского садика, которые прочитали суру из корана и зикр. 
Жители села и гости остались довольны организаторами праздника и пожелали счастливого пути "гостям" Камалудину и Нурдину, да сохранит их Аллах от мирских бед и мук ахирата. Пусть не оскудеет рука дающего, а Всевышний примет нашу дуа и да поможет нам собрать богатый урожай с наших полей.

15042016w

15042016u

15042016t

15042016r

 

 

 

 

 

 

15042016y

15042016o

15042016i

15042016e