Администрация МР Цумадинский район - Глава Цумадинского района посетил прикутанные хозяйства

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Глава Цумадинского района посетил прикутанные хозяйства

4-5 марта 2018 года Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов посетил прикутанные хозяйства, расположенные в Кизилюртовской и Бабаюртовской зонах отгонного животноводства, в сопровождении заместителя главы Магомеда Исаева и начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации Исхака Идрисова.

Во время поездки делегация ознакомилась с состоянием зимовки крупного и мелкого рогатого, с ходом подготовки весенне-полевых работ и состоянием посадки зерновых культур.

В ходе встречи с  участием председателей  СПК,  глав поселений, представителей администрации,  животноводов  и полеводов были рассмотрены  основные  весенние проблемы прикутанных хозяйств:  результаты ярового сева, очистка оросительных систем, ход окотной кампании, сдача молока в перерабатывающие пункты.

Затронуты были вопросы, касающиеся  государственной поддержки за сдачу молока, в связи с чем глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Всем СПК и КФХ необходимо организовать работу по сбору и сдаче молока в перерабатывающие пункты. Работа эта должна быть прозрачной и государство готово помочь в выделении субсидий таким хозяйствам». Обсуждены также вопросы сбора налогов.

На совещании также было отмечено, что в с.Ново-Тисси капитально отре-монтировано помещение заброшенного МТФ,  оно приспособлено  и готово к приему  молока. Отмечалась необходимость кооперации в АПК, чтобы и личные хозяйства имели возможность в получении помощи от государства.

Особое внимание на совещании было уделено ходу подготовки к выборам Президента России 18 марта текущего года. Глава района отметил важность данного мероприятия, имеющего огромное общественно-политическое значение для нашей страны в нынешний период.  «Мы должны обеспечить прозрачность выборов, создать все условия для волеизъявления избирателей, исключить подтасовки и формализм в данной работе, главы АСП, директора школ и УИК должны нести персональную ответственность за обеспечение избирательных комиссий оргтехникой  и созданием других условий на выборах», -подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

В ходе обсуждения главы АСП, руководители СПК  отметили о неудовлетворительном обслуживании автомобильной дороги Бабаюрт-Шава руководством Дагавтодора. Неоднократные просьбы в решении этого вопроса Дагавтодор оставляет без внимания, хотя они обязаны обслуживать автодороги отгонных пастбищ 8 горных районов. Эти и другие  важные вопросы, прозвучавшие в ходе обсуждения,  были приняты  главой  района на контроль. Было принято решение инициировать обсуждение указанных проблем на встрече со всеми  8 главами горных районов в ближайшее время.

В ходе поездки  глава района посетил МКУ «Шавинская» и «Тиндинская СОШ», встретился с директорами данных школ. Был организован также прием граждан.

По итогам поездки были приняты соответствующие решения.

05032018i

05032018u

05032018p

05032018o

05032018y

Пресс-служба райадминистрации.