Администрация МР Цумадинский район - В селении Гигатли Цумадинского района отметили праздник первой борозды

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В селении Гигатли Цумадинского района отметили праздник первой борозды

На днях в селении Гигатли Цумадинского района прошли мероприятия, посвященные проведению праздника Первой борозды.

На мероприятии присутствовали представители районной администрации, жители села Гигатли, делегации соседних сел и районов, а также представители Республиканского Дома творчества

«Праздник первой борозды» дошел до нас из глубины веков и считался очень важным в жизни сельчан. Земля для гигатлинцев во все времена была кормилицей и источником их пропитания. Наши отцы и матери всегда трудились на полях. Они ценили то, что у них было, и считали одним из своих главных богатств-землю», - отметил учитель родного языка Гигатлинской СОШ Магомед Загидов.

Праздник начался с мавлида  и конкурса  по чтению  корана. Дальше состоялась главная изюминка этого праздника – обрядовая вспашка. Право провести прокладку первой борозды бычьим плугом доверили  спонсору праздника  Абубакару Ибрагимову и его родне, ныне проживающих в Кизлярском районе. Здесь же прошла и своеобразная эстафета передачи символа первой борозды-хлебного круга спонсорам на проведение праздника в 2019 году- главе администрации села Рамадану Газимагомедову и его одноклассникам.

Затем гостей и односельчан угощали национальными блюдами.

 Далее было объявлено о начале спортивных состязаний, в программе которого  перетягивание каната, метание камня, волейбол, вольная борьба и др. виды спорта. Победителей награждали денежными призами и печенными пирогами в виде круга.

2803218q

2803218w

2803218e