Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе обсудили вопрос строительство малой ГЭС

В Цумадинском районе обсудили вопрос строительство малой ГЭС

07052018q07.05.2018г. в здании Администрации МР «Цумадинский район» состоялась встреча Главы района Анваргаджи Вечедова с представителями рабочей группы в составе начальника службы мониторинга ОП И ГЭС Али Алиева, начальника оперативной службы ИПЭС Тагира Гамзатова, технического директора ОАО «Ленинградская ПАЭС» Магомеда Нурмагомедова.

На встрече также присутствовали зам. главы района Магомед Исаев, зам. главы района Тагир Халидов, помощник главы района Ахмед Ахмедулаев.

Основной темой встречи стало рассмотрение перспектив строительство малых ГЭС на территории Цумадинского района.

Были затронуты в основном экономические и социальные аспекты, проблемы инвестирования, рабочие места, сбыт электроэнергии и т.д.

Кроме того, предметом обсуждения стало и место строительства малых ГЭС. Руководством района в качестве приоритетного было предложено обследование на этот предмет бассейна притоков реки Андийское койсу Инхокваринка (Хваршинка) и Тиндинка.

Со своей стороны, представители гидростроителей поделились технической информацией по обсуждаемой теме, всецело поддержав инициативу цумадинцев.

По итогам беседы стороны пришли к мнению о проведении совместной рабочей группой на первом этапе обследования бассейна реки Инхокваринка (Хваршинка) для подготовки заключения о перспективах строительства малой ГЭС.

В свою очередь Глава района поблагодарил гостей, отметив значимость реализации данного проекта для всех жителей района и пообещал со своей стороны оказать все необходимое содействие.

07052018w