Администрация МР Цумадинский район - 17 сессия районного Собрания депутатов

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

17 сессия районного Собрания депутатов

14 мая состоялось очередное заседание районного собрания народных депутатов, на котором Глава администрации района Анваргаджи Вечедов подвел итоги своей деятельности, и обобщил результаты работы администраций органов местного самоуправления района в 2017 году и наметил первостепенные  задачи на 2018 год.

Помимо народных избранников, на отчетном мероприятии присутствовали руководители предприятий и организаций, структурных подразделений администрации, федеральных служб и правоохранительных органов, главы сельских муниципалитетов, общественность района и творческая интеллигенция, представители средств массовой информации.

 В ходе публичного доклада, руководитель исполнительной власти прокомментировал основные итоги работы более чем по 20 разделам,  доложил об исполнении бюджетной политики и положении дел в отраслях экономики, подробно остановился на работе сельскохозяйственных предприятий, перспективах развития агропромышленного комплекса, озвучил приоритетные направления деятельности в будущем.

«Представляю Вашему вниманию отчет об итогах социально-экономического развития района и деятельности Администрации района за 2017 год и приоритетных  направлениях  развития на 2018 год.

В отчетном году Администрацией района,  её структурными подразделениями и органами местного самоуправления  принимались все возможные меры по безусловному выполнению Указов Президента Российской Федерации, делегированных государственных полномочий  по решению вопросов местного значения с соблюдением действующего законодательства в сфере местного самоуправления  в  соответствии с Федеральным Законом №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации».

На 1 января 2018 года численность  населения района составляет 25,3 тыс. человек, что на  300 человек  больше с  соответствующим  периодом  прошлого  года. В состав муниципального района входят - 23 сельских поселений, в которые входят 64 населенных пункта», - подчеркнул Глава района в начале своего выступления.

Докладчик отметил, что в отчетном году районная исполнительная власть поступательно выполняла работу, направленную на исполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина и задач, определенных  руководством Республики Дагестан. Создание новых рабочих мест, повышение заработной платы работникам культуры и бюджетной сферы, улучшением демографической обстановки и увеличение продолжительности жизни, обеспечение доступности дошкольного образования, поддержка многодетных семей, ликвидация аварийного жилищного фонда - решение этих и многих других задач, определенных на период до 2020 года, есть основа дальнейшей совместной работы.

Благодаря участию в региональных и федеральных целевых программах, удалось ликвидировать ряд проблем. В Цумадинском районе успешно реализуются программы по развитию коммунальной инфраструктуры, приняты меры по газификации сельских населенных пунктов, строительству, реконструкции и асфальтированию автомобильных дорог, ремонту и строительству водопроводных сетей, ремонту объектов социальной сферы и благоустройству сельских поселений. Докладчик обратил внимание присутствующих, что руководство района, со своей стороны, не только опирается на помощь федеральной и региональной казны, но и прилагает усилия к увеличению собственной доходной части консолидированного бюджета района, одновременно проводя работу по сокращению неэффективных расходов.

Помимо положительных тенденций, глава районной администрации указал на ряд проблем, решение которых зависит, какими бы не были планы и задачи в будущем, они будут решены благодаря слаженной работе всех уровней власти, при поддержке и консолидации жителей сельских поселений. Докладчик поблагодарил руководителей предприятий всех форм собственности, сельских муниципалитетов, структурных подразделений администрации, депутатов сельских и районного собраний за активную, плодотворную работу в отчетном периоде.

Примечание пресс-службы администрации: Полный текст отчета Главы района будет размещен в разделе новостей официального сайта МО «Цумадинский район».

В обсуждении публичного доклада приняли участие депутаты райсобрания и руководители структурных подразделений администрации Магомедрасул Гагиев, Тагир Халидов, Муса Гарунов,  Магомедгаджи Алиев, Гусейн Магомедов и Тимур Ибрагимов. Выступивший депутат районного собрания Узумгаджи Сайпудинов предложил признать деятельность главы администрации района Анваргаджи Вечедова и администрации Цумадинского района за прошедший год удовлетворительной. За прозвучавшее предложение депутаты районного Совета народных депутатов проголосовали единогласно, рекомендовав исполнительной власти района в 2018 году продолжить работы по осуществлению комплекса мер по дальнейшему развитию экономики района, повышению наполняемости бюджета, созданию условий для развития сельскохозяйственного производства и повышения инвестиционной привлекательности района.

sessiya11

sessiya10

sessiya8

sessiya7

sessiya9

sessiya6

sessiya5

sessiya3

sessiya2

sessiya1