Администрация МР Цумадинский район - Первый заместитель руководителя по дорожному хозяйству Тагиров М.М. провёл приём граждан в Цумадинском районе

В рамках выездного  приемного дня в МР «Цумадинский район» в 10 часов 30.04.2016 года первый заместитель руководителя по дорожному хозяйству Тагиров М.М. провел прием граждан по личным вопросам.

В работе приема приняли участие Глава муниципального района «Цумадинский район» Вечедов А.М., заместители главы района ХалидовТ.Ш. и Гагиев М-Р.М., Генеральный директор ОО «Ботлиагропромдорстрой»  Магомаев М.К., начальник ДЭП №40 Давудов А.К., начальник отдела внутренних дел района Магомедов Э.А.

На прием записалось 18 человек, в течении приемного времени принято 12.

Проблемы озвученные жителями района на приеме:

• – реконструкция моста на автодороге между сёлами Нижнее и Верхнее Гаквари;
  • – проблемы с подачей электроэнергии из-за больших потерь вследствие малого сечения проводов на ЛЭП-10кВ.
  • – автодорога Муни-Агвали на участке Ботлих-Агвали- когда начнутся работы по асфальтированию.
  • – берегозащитные сооружения на автодороге Саситли-Кеди;
  • – проблема работы трансформаторной подстанции «Эчеда-майдан», обеспечивающей подачу электроэнергии в населённые пункты «верхнего участка» и часть сёл Цунтинского района (всего один штатный дежурный не может обеспечить постоянный круглосуточный ежедневный контроль за работой ТП и обеспечением нормальной подачи электроэнергии).
  • – мост на речке Гадиринка на участке автодороги Муни-Агвали(объездной участок) в райцентре;
  • - на 1- км автодороги Агвали-Шаури-Кидеро в райцентре напротив автозаправки Билалова М. создалась угроза обрушения на автодорогу большого скального участка, что представляет серьёзную угрозу жизни жителей сёл Агвали и Кочали.
  • – автодорога на участке Ботлих-Агвали – просьба от всех водителей района: несмотря на проводимые ремонтные работы обеспечить по возможности нормальное для проезда состояние.
  • – необходимо направить специалистов республиканских структур по вопросам берегозащиты (Западнокаспийское бассейновое водное управление, Минприроды РД)  для проведения обследования и подготовки предложений по защите населения  от паводков на реке Андийское койсу и речек местного значения.
  • – ремонт автодороги Агвали – Кванада – Гимерсо;
  • – оказание возможной помощи сельским поселениям района по содержанию автодорог общего пользования местного значения.
  • – реконструкция автодороги Агвали-Шаури-Кидеро на участке до села Тинди.
  • – ремонт автодороги Агвали-Шаури-Кидеро в черте населённого пункта Цумада-Урух;
  • – проблемные вопросы по ремонту и содержанию автодороги от Цумада-Урух до Цумада.
  • – ремонт автодороги на участке от села Хварши до села Хонох.
  • – просьба оказать материально-техническую помощь ДЭП-40 «Цумадинское».
  • – ремонт автодороги Агвали-Гигатли в границах районного центра села Агвали.
  • – с 2014 года приостановлено финансирование работ на строительстве водопровода Тлондода-Агвали-Кочали в рамках Республиканской инвестиционной программы.  Незавершённый водопровод фактически более 3 лет эксплуатируется  с незавершёнными очистными сооружениями (фильтрами) на водозаборе. Возникает реальная угроза здоровью населения. Переходящие остатки СМР превышают 30 млн. рублей.

По итогам приема Тагиров М.М. пообещал в короткие сроки досконально изучить заданные вопросы и направить письма соответствующие инстанции администрации  Главы и Правительства РД для соответствия в решении проблем озвученных жителями района.

После завершения приема первый заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД встретился с жителями района и выступил передсобравшимися.

В своем выступлении отметил, что отрадно было слышать в проблемах озвученных жителями района при личном приеме в большинстве своем не решение личных проблем, а заботу социально-экономического развития района.

В заключительном слове Вечедов А.М. – Глава района выразил благодарность Тагирову М.М. за организованный прием и намерение помочь в решении  поставленных проблем.