Администрация МР Цумадинский район - В администрации обсудили вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В администрации обсудили вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В администрации муниципального образования под председательством Главы района Анваргаджи Вечедова 21 июня обсудили вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения района. В мероприятии приняли участие заместитель Главы района  Магомед Исаев, Главный врач Центральной больницы (ЦРБ) Хейруланам Дибирасулаев, руководители образовательных и медицинских учреждений района, представители средств массовой информации района.

Главный врач ЦРБ в своем выступлении отметил эпидемическое неблагополучие по заболеваемости паротитом, минингитом и другими болезнями жителей районного центра и сельских поселений.

Заболевания регистрируются как среди взрослого населения, так и среди детей. Особую озабоченность медиков вызывает факты, когда случаи инфекционных заболеваний регистрируются в детских садах, яслях и общеобразовательных учреждениях.

При изучении сложившейся ситуации были выявлены факты не привития граждан против паротита, кори и других болезней взрослых и детей. Все заболевшие дети не привиты по причине  отказа от прививок родителей. На сегодняшний день ведется разъяснительная работа с населением о последствиях отказов, об осложнениях этих заболеваний и о необходимости иммунизации. Было отмечено, что процент заболеваний по этой причине из года в год увеличивается.

В настоящее время единственным специфическим средством предупреждения болезней остается иммунизация.

К профилактическим прививкам необходимо привлечь как детей,  так и взрослых, работников медицинских и образовательных организаций, предприятий торговли, коммунальной и социальной сферы.

Глава района Анваргаджи Вечедов отметил, что «В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «Об  иммунопрофилактике населения» №157-ФЗ  от 17.09.1998 года отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме детей и граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных  заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ  в приеме граждан на  работы или отстранение от работы, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями. Наша с вами задача не допустить это».

По итогам обсуждения Глава района определил  для работников органов местного самоуправления, организаций образования и здравоохранения, задачи недопущения фактов эпидемией среди жителей района.

21062018f

21062018j