Администрация МР Цумадинский район - В администрации Цумадинского района состоялась встреча с имамами сельских мечетей

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В администрации Цумадинского района состоялась встреча с имамами сельских мечетей

Глава администрации Цумадинского района Анваргаджи Вечедов встретился с имамаи сельских мечетей. На встрече присутствовали  помощник главы республики по  горному территориальному округу Сайпудинн Сайпов,представитель муфтията по  тому же округу Магди Абидов, а также заместитель главы администрации района Магомедрасул Гагиев, начальник отдела МВД РФ по району Багавудин Багавудинов, председатель Совета имамов  района Саидгусейн Пирмагомедов, главы администраций сельских поселений.

На встрече рассмотрели вопрос о взаимодействии духовенства района и органов местного самоуправления по профилактике и противодействию экстремизма и  идеологии терроризма.  В своей приветственной  речи глава района Анваргаджи  Вечедов отметил значимость совместной работы духовенства  района и органов местного самоуправления. Он нацелил имамов на оказание помощи главам сельских поселений в организации работы по профилактике и противодействию  экстремизма и идеологии  терроризма, улучшению санитарного состояния и благоустройства  территорий сельских поселений. 

 «Работа органов местного самоуправления и имамов мечетей должна быть направлена на улучшение благосостояния народа, имеющиеся  в поселениях трудности можно преодолеть совместными усилиями имамов и глав сельских поселений. Сегодня на селе имам должен быть образцом для всех , от вас  зависит многое в сохранении стабильности  и мира в сельских поселениях»,  - сказал глава района обращаясь представителям духовенства района.

С докладом о   задачах органов местного самоуправления и духовенства района по профилактике  терроризма и противодействию идеологии экстремизма и терроризма  выступил заместитель главы администрации района Магомедрасул Гагиев.

С предложениями и рекомендациями по обсуждаемому вопросу выступил Саидгусейн  Пирмагомедов -председатель Совета имамов района, Магомед Магомедов – глава администрации сельского поселения «Сельсовет Хваршинский», Магомедсултан Магомедов- имам  Маштихинской  квартальной мечети села Агвали, Гусейн  Халилулаев - имам мечети села Тинди.  

Выступивший представитель  муфтията Магди  Абидов отметил значимость  работы, проводимой имамами  сельских поселений, направленной на сохранение мира, согласия и безопасности в районе. Он нацелил имамов на совместную работу с органами местного  самоуправления, а также призвал глав сельских администраций уважать имамов  и организовать с ними  работу по сохранению спокойствия и согласия  в сельских поселениях.

В своем выступлении  помощник главы республики Сайпудин Сайпов  отметил, что сохранение безопасности  и мира на селе зависит  в основном от главы администрации села, имама сельской мечети, директора школы и участкового инспектора. У этих должностных лиц должна быть совместная слаженная работа.

 «Участковый инспектор - представитель правоохранительных органов наиболее приближенный к населению,он обязан знать и владеть полной информацией о каждом жителе своего участка. Поэтому он должен присутствовать  во всех мероприятиях , проводимых на участке»,- сказал помощник главы республики.

Подводя итоги встречи заместитель главы администрации района   Магомедрасул  Гагиев  поставил перед глав сельских администраций и имамов сельских мечетей задачу активизировать совместную разъяснительную работу с населением, довести до всех пагубность идеологии терроризма и экстремизма.

11072018e

11072018t

11072018w

11072018q