Администрация МР Цумадинский район - Цумадинцы приняли участие в первом межрайонном молодежном форуме «Дети гор»!

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Цумадинцы приняли участие в первом межрайонном молодежном форуме «Дети гор»!

15.08.2018г. в здании дворца культуры с. Ботлих состоялся Межрайонный молодежный форум «Дети гор» направленный на целевой сбор активной, социально-ориентированной, талантливой молодежи Ботлихского, Ахвахского, Гумбетовского, Цумадинского, Цунтинского и Хунзахского районов Республики Дагестан.

От Цумадинского района на форуме присутствовали сотрудники МКУ «ОС, МП и Т» МР «Цумадинский район» Рамин Халитов, Ахмед Ахмедов.

Основной целью Форум преследовал создание площадки, способствующей интеграции и вовлечению молодежи, проживающей в горных районах Республики Дагестан, в социально-активную деятельность, а также раскрытию ее потенциала.

На церемонии торжественного открытия присутствовали глава района Магомед Патхулаев, глава администрации Лабазангаджи Балдугов, его заместители, заместитель председателя Собрания депутатов Магомеднаби Омаров. На открытие приехали заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Миясат Муслимова и советник председателя правительства РД Марина Садыки.

В своей речи Магомед Патхулаев тепло приветствовал всех гостей и участников форума: «Я убежден, что без участия молодежи невозможно решить в районе ни одной задачи – ни в сфере экономики, ни в его социальном и духовном развитии, ведь большая часть населения – это молодежь. Форум – это представительное собрание, которое обладает широкими полномочиями для решения наболевших проблем молодежи. Мы обязательно учтем ваши предложения, пожелания и замечания, высказанные в адрес руководства района и готовы открыто вместе с вами искать пути их решения для того, чтобы наша молодежь смогла реализовать свой потенциал», - сказал глава района.

Далее к молодежи обратилась Миясат Муслимова. Она подчеркнула сплоченность и смелость молодых жителей гор, почитание ими духовно-нравственных ценностей и традиционной культуры своих предков.

В соответствии с программой форума сотрудники МКУ «ОС, МП и Т» МР «Цумадинский район» посетили VIP- лекцию с участием главы района и гостей Миясат Муслимовой и Марины Садыки, в ходе которой получили возможность в неформальной обстановке побеседовать с лекторами, задать им волнующие их вопросы, высказать свое мнение по различным вопросам и представить предложения по улучшению уровня жизни молодежи в горном территориальном округе.

После чего работа форума продолжилась на образовательных площадках, которые включали в себя следующие темы: «Молодежная политика в сельской местности», «Гражданская активность», «Основы социального проектирования» и «Технология дебатов». Провели их опытные тренеры – Далгат Магомедов, Патимат Омарова, Тимур Гусаев, Гаджимурад Раджабов и Тимур Меджидов.

Во время тренингов гости форума делились своим представлением о молодежном самоуправлении и определяли свою роль в нем: оказалось, что для кого-то местное самоуправление – это точка личностного роста, возможность получения управленческих навыков, для кого-то – «лифт» между молодежью и властью.

По мнению Марины Садыки, прошедший форум не только дал возможность молодежи горных районов обменяться конкретными идеями и проектами, но и позволил ребятам разобраться «в себе», в работе своих команд. Она считает, что акцент на личность, а не на проекты положительно влияет на творческий потенциал молодежи и способствует возникновению новых интересных идей.

15082018a

15082018s

 15082018d

 

 

 

 

 

 

Инфо: Методист МКУ «ОС, МП и Т» МР «Цумадинский район»

Халитов Р.М.