Администрация МР Цумадинский район - Председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки Магомед Амиродинов встретился с профсоюзными лидерами Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки Магомед Амиродинов встретился с профсоюзными лидерами Цумадинского района

В зале заседаний Администрации МР «Цумадинский район» состоялась встреча председателя республиканской организации профсоюза работников образования и науки  Магомеда Амиродинова с профсоюзными лидерами образовательных учреждений района и представителями педагогических коллективов. На встрече также присутствовали  Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, начальник Управления образования МР «Цумадинский район» Муса Гарунов и председатель районной организации профсоюзов работников образования Ахмеднаби Абакаров.

Магомед Амиродинов рассказал о работе по защите прав и интересов педагогических работников, проводимой возглавляемой им организацией. В частности, он особо отметил успех профсоюзов в защите интересов педагогов  в сфере предоставления льгот  по оплате коммунальных услуг.

Многих педагогов волнуют вопросы о порядке прохождения аттестации. Каждое учреждение должно составить положение об аттестационной комиссии, в соответствии с которым само учреждение  вправе аттестовать педагогов на соответствие занимаемой должности. Республиканский профсоюз согласовывает вопрос передачи прав аттестации на первую квалификационную категорию в районные Управления образования. Пока же аттестация на  первую и высшую категории проходит в стенах Дагестанского  института повышения квалификации педагогических кадров. «Чтобы не было недоразумений учителям самим надо внимательно изучить критерии и определить количество баллов, и в этом нет никаких сложностей», -отметил Магомед Амиродинов.

Особый интерес вызвала у  педагогов информация о  проведении  оптимизации в образовательных учреждениях муниципалитета, ведь для многих это означает потерю рабочего места в связи с сокращением штата. Руководитель республиканского профсоюза подчеркнул, что это вынужденная мера с целью экономии бюджетных средств, предпринимается во всех районах и городах Дагестана на основании постановления Главы РД от 7 мая 2014 года. Профсоюз разработал примерный перечень должностей для образовательных организаций и отправил его по муниципалитетам. Он отметил, что при сокращении необходимо руководствоваться принципами справедливости и основываться на букве закона.

Очень много вопросов педагогов на совещании были связаны со стимулирующими надбавками, на которые были даны исчерпывающие ответы. В связи с данным вопросом глава района отметил: «Много сигналов поступает в райадминистрацию по этим вопросам. Здесь не должно быть никакого панибратства по родственным и иным критериям. Все должно быть честно и непредвзято. К случаям каких-либо ущемлений мы будем относиться самым строгим образом».

В заключение глава района поблагодарил гостей за приезд в район и пожелал им успехов в защите прав  и законных интересов педагогов.

18102018z

18102018x

18102018c

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба райадминистрации