Администрация МР Цумадинский район - Глава Цумадинского района провел семинар- совещание с главами сельских поселений

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Глава Цумадинского района провел семинар- совещание с главами сельских поселений

Сегодня,26 марта 2019 года в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» прошло семинар-совещание с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, директоров общеобразовательных учреждений, правоохранительных органов и сотрудников райадминистрации.  Совещание вел глава района Анваргаджи Вечедов. В частности, на совещании приняли участие прокурор района Ильяс Вакилов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району  полковник полиции Багавудин Багавудинов,  помощник Главы РД, Представитель аппарата АТК в РД  в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, командир  погранотряда Денис Шарамов, предствители духовенства и социальных служб.

Открывая совещание, глава района Анваргаджи Вечедов напомнил об основных тезисах Послания Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию Республики Дагестан от 20 марта 2019 года. Он отметил, что глава республики ставит конкретные задачи социального характера и улучшения жизни дагестанцев в кратчайшие сроки, а для нашего района выделены огромные денежные средства для строительства социальных объектов. «Это- почти 1 млрд. рублей для строительства школ, детсадов, водопровода, асфальтирования и мы должны по достоинству оценить внимание Главы республики к нуждам нашего района», - подчеркнул Анваргаджи Вечедов

Далее, с  докладом « Организация исполнения органами местного самоуправления Федеральных законов «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности и Указа Президента РФ № 116 «О мерах по противодействию терроризму» выступил прокурор района Ильяс Вакилов. Он озвучил  состояние работы по взаимодействию в вопросах профилактики экстремизма и терроризма между главами сельских поселений, образовательными учреждениями, правоохранительными органами.  Акцентировал основное внимание собравшихся на актуальность рассматриваемой проблемы, так как большинство глав сельских поселений все еще слабо организуют эту работу, хотя в соответствии с законодательством они являются одними из участников проведения профилактических мероприятий против экстремизма и терроризма  « Их роль в этих вопросах должна повышаться», - подчеркнул прокурор района.

О работе ОМВД по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по противодействию и профилактики экстремизма и идеологии терроризма выступил начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району  полковник полиции Багавудин Багавудинов. Он отметил, что основные усилия сотрудников ОМВД направлены на профилактику экстремизма в молодежной среде. «Нам всем взрослым также необходима активная патриотическая позиция в борьбе с этим злом»,- констатировал он.

С докладом «О взаимодействии органов местного самоуправления и религиозных объединений в вопросах противодействия и профилактики экстремизма и идеологии терроризма выступил имам мечети в «Старом центре» с.Агвали Исмаил Магомедов. В частности, он подчеркнул:  «Экстремизм и терроризм сегодня прячутся не в лесах, а внутри каждого человека. Поэтому надо работать с людьми постоянно, разъясняя истину».

О роли молодежных организаций по профилактике и противодействию экстремизму и идеологии терроризма доложил начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма Далгат Абдулбасиров. Он рассказал о всех, мероприятиях проводимых в школах, спортивных залах и площадках, подчеркнув, что все эти мероприятия проводятся отделом  спорта с привлечением представителей духовенства.

Выступил перед собравшимися и Председатель Союза молодежи Цумадинского района Шамиль Магомедов.

Далее выступил  представитель аппарата АТК В РД Сайпудин Сайпов, который акцентировал внимание на использование в профилактике экстремизма и терроризма таких общественных организаций, как Союз Цумадинской молодежи, женский Совет района, которым необходимо предоставлять площадку, где собирается в основном молодежь. Он призвал глав поселений обратить внимание на лиц, освободившихся из мест лишения свободы по статьям «терроризм», помогать им чувствовать себя в обществе нужными людьми.

В заключение глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Взаимодействие в вопросах профилактики идей экстремизма среди молодежи в последние годы намного улучшилось, благодаря чему уже меньше стало фактов открытого проявления пагубных идей среди подрастающего поколения. Но нам необходимо не расслабляться, не успокаиваться и работу в этих вопросах проводить среди молодежи системно и целенаправленно». Он  поблагодарил всех участников семинара-совещания, выразив уверенность в том, что прозвучавшие на совещании рекомендации будут использованы на практике.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

26032019q

26032019e

26032019p

 26032019r

26032019pp

Пресс-служба райадминистрации