Администрация МР Цумадинский район - Открытие автодороги Агвали-Шаури-Кидеро

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Открытие автодороги Агвали-Шаури-Кидеро

«Все, что есть в вашем районе, все, что планируется руководством Республики Дагестан, все, о чем мечтает народ, населяющий этот район - все зависит от дорог. Дороги - это, действительно, кровеносные артерии нашей жизни, особенно в горном Дагестане. Издавна в республике находились люди, которые по собственной инициативе строили дороги, и то, что их дело продолжается как традиция, это отрадно заметить, несмотря на то, являются ли они государственными работниками или просто энтузиасты своего дела. Да это и не важно. В конечном итоге, спустя некоторое время, все приезжие в ваш район люди будут в восторге от увиденной красоты вашего района и вослед будут говорить самые искренние слова благодарности и добрые пожелания им, строителям дорог»,- начала свое выступление Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, которая присутствовала на мероприятии, приуроченном сдаче участка автодороги Агвали-Шаури-Кидеро на 6-7 км. разветвления дороги до Инхоквари-Сантлада, которое состоялось 2 июня в селении Сантлада Цумадинского района.

«Завершились работы на участке раньше запланированного срока. На сегодняшний день строительство отрезка длиной 2 км полностью завершено»,- заявил генеральный директор ООО «Дорстройсервис» Ахмед Давудов.

Дорога позволяет не только жителям пяти сел (Инхоквари, Сантлада, Квантлада, Хварщи и Хонох ) Хварщинского ущелья иметь беспрепятственный круглогодичный проезд-сообщение не только в райцентр и обратно и за пределы района, но и приезжим гостям. Поток автомобилей на данном участке всегда плотный, особенно до села Инхоквари, где имеется источник лечебной воды. По оценкам специалистов, дорогу в этом районе не ремонтировали много лет. Как и все дороги горного Дагестана, и эта дорога имеет гравийное покрытие.

Для ремонта участка дороги дорожниками был использован местный материал (гравий, ПГС), благодаря которому конструкция дороги существенно улучшается.

На прием-сдаче участка дороги приняли участие начальник отдела ремонта и реконструкции дорог Агентства по дорожному хозяйству РД Гаджимурад Гайдарбеков, заместитель руководителя Дагавтодор Габибулла Магомедов, куратор района Магомед Гитихмадибиров, глава района Анваргаджи Вечедов, заместители главы администрации района Тагир Халидов и Халимат Ахмедова, заместитель генерального директора ДЭП-40 Шамиль Омаров и другие.

Габибулла Магомедов высоко оценил труд дорожников ООО «Дорстройсервис» в лице генерального директора Ахмеда Давудова и его заместителя, начальника сданного участка дороги Магомеда Алиева, а также дал высокую оценку работе Цумадинского ДЭП.

03022016g

03022016s

03022016a

03022016f

03022016d