Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе проведен семинар - совещание с участием министра по национальной политике РД

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе проведен семинар - совещание с участием министра по национальной политике РД

Сегодня, 02.06.2016 г., Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей приняла участие в выездном семинар-совещании в с.Агвали Цумадинского района на тему "О задачах органов местного самоуправления, общественности и духовенства района по повышению духовного, патриотического и нравственного воспитания молодежи и усилению борьбы против экстремизма и терроризма". В работе совещания приняли участие Советник Главы РД Камиль Ланда, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в ГТО РД Сайпудин Сайпов,глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, его заместители и сотрудники структурных подразделений, главы сельских поселений и имамы мечетей, руководители учреждений и организаций района, а также представители ветеранских , молодежных и общественных организаций.

Открыл и вел заседание глава района Анваргаджи Вечедов. Основное внимание в своем вступительном слове глава района уделил проблемам идеологии экстремизма и терроризма. «Если старшее поколение, пройдя через горький опыт трагических событий прошлого, способно противостоять идеологии террора, то молодое поколение не имеет такого иммунитета и восприимчиво и подвержено идеологическому воздействию. Нашим ответом идеологии террора должно стать качественное повышение духовно-патриотического, нравственного и культурного воспитания детей и молодежи», отметил он.

Татьяна Гамалей поблагодарила главу района за приглашение на данный семинар- совещание. Министр отметила, что одной из приоритетных задач деятельности органов исполнительной власти республики является сфера национальной политики, которая воплощена в государственной Стратегии, что подчеркивает ее остроту и значимость для нашей многонациональной страны. Одной из главных задач в реализации национальной политики она назвала формирование общероссийской гражданской идентичности; «Мы все должны ощущать себя россиянами, но каждый народ в Российской Федерации должен сохранять свою культуру, традиции и язык. Террористы наносят раскол в наш образ жизни, наше единство и хотят, чтобы наши дети были нам врагами, чего мы не должны допустить никоим образом», - сказала она.

Советник Главы РД Камиль Ланда , говоря о проблемах идеологии экстремизма и терроризма, подчеркнул важность воспитания детей в семье и школе. «Вся беда заключается в отсутствии образования и все проблемы молодежи возникают из-за недостаточных знаний и неумения противостоять современному информационному одурманиванию, которая меняет психологию молодых людей с еще неустойчивыми жизненными принципами»,- почеркнул он. В воспитании детей первая и главная роль принадлежит матерям и они должны иметь , в первую очередь, достаточные знания и умение формировать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родине и людям отметил он.

С предложениями по реализации Стратегии национальной политики и работы с лицами, состоящими на профилактическом учете как приверженцы идеологии экстремизма выступил председатель общественной палаты Цумадинского района Магомедзагид Аюбов. Он подчеркнул важность работы в формате молодежной площадки с участием не только молодежи района, но и привлечения к дискуссии лиц, находящихся на профилактическом учете в правоохранительных органах.

Помощник Главы РД Сайпудин Сайпов озвучил задачи органов местного самоуправления, общественности и духовенства по недопущению выезда жителей района за пределы РФ для участия в незаконных вооруженных формированиях. « Главы сельских поселений прекрасно знают на местах ситуацию и подучетных лиц, однако никаких мер своевременного уведомления о выезжающих лицах в правоохранительные органы и др. органы власти не делают», - подчеркнул он.

Выступивший затем, имам мечети села Тинди Гусейн Муртазаалигаджиев на конкретных примерах из жизни пророка и его хадисов изложил сущность ислама, джихада и отношения мусульман к другим конфессиям. Он также подчеркнул, что главенствующая роль в правильном воспитании детей принадлежит матери, затем отцу и далее учителям. « Если мать, отец и учителя не будут показывать пример добра и чистоты во всех проявлениях и жизненных ситуациях, то дети не станут добропорядочными гражданами», - сказал он.

В завершение встречи глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов поблагодарил гостей и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во имя блага народов Дагестана.

002062016t

002062016w

002062016y

 

 

 

 

 

 

 

002062016e

002062016q

002062016r

 

 

 

 

 

 

03062016e

 003062016q

002062016u